Как утеплить Ладу Гранту на зиму

 

Объясню, в чем суть зимнего пакета утепления автомобиля. Утепляем Ладу Гранту на зиму простыми способами. Кто-то скажет, что это не нужно, зачем этот колхоз. Я вам скажу так, что мой автомобиль зимой не мерзнет и греется в два раза быстрее.

Начнем с двигателя

Во-первых, я утеплил мотор машины. Положил сверху автоодеяло, которое раньше использовал на других автомобилях. Покупал одеяло известной всем марки оригинального производства, хотя считаю, что не стоит доверять рекламе. Можно с таким же успехом утеплить другими способами. Я подробно это описал на примере автомобиля Калина-2, которая по сути та же Гранта. Можете прочитать здесь.

Двигатель прогревается быстрее, и остывает дольше. Это особенно пригодится для холодных регионов.

Аккумулятор

Я утеплил батарею специальным чехлом. Я проверял его, измерял температуру снаружи и внутри чехла. Разница была в 15 градусов. На улице было -17, на аккумуляторе -2. Чехол можно купить в любом магазине запчастей примерно за 350 рублей.

аккумулятор в чехле гранта

Воздушный фильтр

От корпуса фильтра отходит патрубок, через который засасывается воздух из-под решетки радиатора. Этот патрубок я снял, и воздух теперь заходит в двигатель из подкапотного пространства.

снять патрубок воздушного фильтра гранта

Здесь воздух греется в 2 раза быстрее, холод сюда не поступает.

Решетка радиатора

На нее я поставил утеплитель, котором многие рассказывают. Он куплен в строительном магазине. Это обычный утеплитель для труб размером 22 на 6 мм.

утепление решетки радиатора гранта

Его вполне достаточно, он хорошо вставляется. Когда на улице оттепель, то можно одну трубку вытащить. Холодный воздух не проходит.

Если вы едете по трассе, то машина чувствует себя очень хорошо.

Салон

На сиденьях использую зимний вариант чехлов – из искусственного меха. С ними подогрев сидений можно не включать. На руле мягкая оплетка их экокожи, которая не дубеет на морозе.

Дед рассказал, как раньше с помощью кирпичей заводили машины

Сверху на ковриках у меня находится ткань. Когда открываешь двери, то на коврики может попасть снег. Печка его растопит, и вода впитается тканью. Если будет лежать просто резиновый коврик, то на нем образуется лужа воды. Под резиновый коврик можно подложить пачку газет. Тогда в машине будет всегда сухо, и ноги вы не промочите.

7 причин неисправности печки на Ладе Гранте

Поделитесь опытом, кто как утепляет Ладу Гранту на зиму. Но я делаю так, как описал, и мне нравится. Никому не навязываю, каждый решает сам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *