Оспаривание вины в ДТП

 

Часто при ДТП водителей незаслуженно обвиняют, чем нарушают их права. Споры по ДТП стали сегодня единственным способом восстановления прав и освобождения от наказания. Для получения бесплатной консультации опытных юристов и ознакомления с их услугами, перейдите на портал юридической компании.

Оспаривание вины в разных случаях

Когда возникла ситуация, в которой обвиняют участника ДТП, ему необходимо отстаивать свои права. Согласно законодательства, жалобу на постановление о нарушении можно подавать в десятидневный срок с момента его получения. Споры по ДТП осуществляются через жалобы в судебные органы.

Если время подачи жалобы истекло, участник ДТП может восстановить данный срок через суд.

При оспаривании вины нужно обращать внимание на причины происшествия и его связь с условиями возникновения.

Признание вины

В данной ситуации водитель расписывается в протоколе, оформленном сотрудником ГИБДД на месте происшествия. Этим он автоматически соглашается с указанными фактами. Если вина признана, то в жалобе нужно указать, что виновность определяет суд. Поэтому протокол будет обжалован в вышестоящие инстанции. Споры по ДТП также решаются путем гражданского судебного производства.

Подрезал

Здесь требуется оспаривать обстоятельства случившегося, чтобы степень вины была разделена между водителями, или отменена полностью. Оспаривание вины производится в суде путем отправки жалобы или иска, согласно закона.

Оставление места ДТП

Если вышло постановление о лишении водительских прав, можно оспаривать это решение в течение 10 дней. Жалоба направляется в высшую инстанцию суда через тот судебный орган, который вынес постановление.

Оспаривание вины должно основываться на доказательстве моментов:

  1. Ошибочные действия сотрудника при определении преступления.
  2. Малозначительность происшествия.
  3. Отсутствие вины.
  4. Ошибки в оформлении протокола.

Практика судов говорит о том, что шансы выиграть споры по ДТП велики, когда была крайняя необходимость в действиях водителя, или он не знал о происшествии.

Привлечение к ответственности

Если водитель уже привлечен к ответственности, то оспорить вину можно путем подачи искового заявления в суд. При этом другой участник или его страховщик также привлекаются к заявлению. Иск направляется для возмещения материального ущерба от деяний другого участника происшествия. Его вину и нужно доказывать на суде. В таком случае суд будет определять виновность всех участников, в результате дело назначат на новое рассмотрение.

Порядок оспаривания

По закону, если водитель привлечен к ответственности в административном порядке, то обжаловать постановление можно через вышестоящую инстанцию ГИБДД или в суде. Подача жалобы осуществляется тому лицу, которое вынесло постановление. Жалоба должна направляться им в течение 3-х дней в вышестоящие органы.

Если постановление вынесено судом, то жалоба направляется в райсуд, а срок на обжалование – 10 дней. Если срок пропущен, то для восстановления необходимо предоставить доказательства уважительных причин.

Суд будет рассматривать законность постановления, а не виновность водителя. Поэтому присутствие на суде является важным моментом.

Чтобы исход заседания был положительным, водитель должен доказать отсутствие своей вины. Для этого нужно выполнить следующее:

  1. Изучить протокол и материалы дела.
  2. Найти все ошибки в документах и обратить на них внимание судьи.
  3. За свой счет организовать техническую экспертизу для определения степени виновности.
  4. Предоставить доказательства связи между ДТП и сопутствующими условиями, например, сильным снегопадом.
  5. При несогласии письменно подать ходатайство.

Читайте также: Нужно ли составлять расписку при аварии.

Споры по ДТП успешно решаются только при своевременном обращении к юристу. В таком случае больше вероятности выиграть дело.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *