Горячие и холодные свечи

 

Свечи зажигания подбирают отдельно для каждой из марок двигателя по условиям эксплуатации автомобиля. Существуют горячие и холодные свечи, которые характеризуются таким понятием, как «калильное число». Чтобы правильно выбирать их тип, необходимо понимать принцип работы.

Калильное число

Данный параметр определяет время, за которое нагрев происходит до состояния калильного зажигания. При высоком калильном числе температура меньше. Отсюда простое определение понятий: «холодная» свеча – большое калильное число, «горячая» – малое.

Калильное число

Когда к двигателю прилагается небольшая нагрузка, рекомендуются «горячие» свечи. Если работа мотора предстоит интенсивная и долгая, то может возникнуть «калильное» зажигание. При этом двигатель потеряет в мощности. В таком случае свечу нужно заменить «холодной», уточнив ее тепловые параметры.

Разные типы двигателей имеют различную рабочую температуру. Поэтому для них нужны свечи с отличающимися параметрами и тепловым эквивалентом. Он определяет калильное число.

Эта характеристика выражает средние температуры, они измеряются на юбке и электродах, и соответствуют нагрузке силового агрегата. Юбка изолятора должна нагреваться в пределах 400-850 градусов, что способствует самоочищению.

Но нагревание до температуры более 850 градусов недопустимо, так как возникает такое отрицательное явление, как калильное зажигание. При чрезмерном нагреве на электроды действуют агрессивные химические вещества, приводящие к их разрушению.

Чтобы этого избежать, необходимо выполнять правила:

  1. Не устанавливать слишком раннее зажигание.
  2. Использовать марку бензина, соответствующую данному мотору, рекомендациям производителя.

Применение

Чтобы правильно использовать горячие и холодные свечи, нужно знать, что условия эксплуатации моторов бывают разными. Они зависят от загруженности дорог, скоростного режима, нагрузки, сезонности. Если вы эксплуатируете автомобиль в городских пробках, применяйте «горячие» свечи. Если часто ездите на дальние расстояния с большой скоростью – используйте «холодные».

Выбор также зависит от объема двигателя: при возрастании объема свеча должна использоваться «холоднее». Один и тот же вид свечи для разных моторов может быть «холодным» и «горячим» одновременно. Интенсивность нагрева в работе и отдача тепла зависит от размера теплового конуса, вида изолирующего материала.

Маркировка

Маркировка свечей

Для примера приведем следующую маркировку:

  1. Горячая свеча с интенсивным поглощением тепла, удлиненной юбкой изолятора – BP4ES.
  2. Холодная с незначительным поглощением теплоты и короткой юбкой – BP8ES.

Читайте также: Двигатель Лады Весты.

Ждем ваших комментариев, рекомендаций по вопросу: какая разница между горячей и холодной свечей, как их правильно использовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *