Закрывать ли радиатор зимой

Сегодня проведем эксперимент, замерзает ли двигатель на морозе при движении, и стоит ли закрывать решетку радиатора. Поедем на трассу, проедем примерно 5-7 километров. С помощью ELM327 посмотрим, какая температура при движении автомобиля на трассе зимой, и закрывать ли радиатор зимой.

Этот автосканер позволяет контролировать многие параметры автомобиля и двигателя без проводного соединения с помощью связи блютуз. Можно на смартфоне или планшете смотреть за всеми параметрами, установив специальную программу.

Как происходит охлаждение двигателя на морозе

На улице -12 градусов, находимся на трассе, проехали 6 километров. Никакой картонки впереди нет. Температура двигателя 77 градусов, в салоне не особо тепло. Откручиваем решетку, так как по-другому картон не засунуть. Закрываем радиатор картонками. Обнуляем спидометр чтобы все было честно. Проедем опять 5-6 километров и посмотрим, поднимется ли температура. Проехали уже почти 9 километров. Останавливаемся на стоянке, смотрим, какая температура. А температура 92 градуса. В салоне стало очень тепло.

Как закрыть радиатор на Весте

Закрывать ли радиатор зимой

После этого эксперимента мы сделали вывод, что на зиму лучше закрывать передок картоном. Не забываем, что рабочая температура двигателя 92-95 градусов. Без картона температура была 77 градусов. Это при том, что на улице всего лишь -12 градусов. А что будет на трассе, если вы будете ехать при температуре -30 градусов? К чему приводит работа двигателя на нерабочей температуре? Это приводит к повышенному расходу топлива. Компьютер думает, что двигатель холодный и подает более богатую смесь. Также это приводит к износу поршневой.

Зимняя комплектация Лады Весты Винтер

Как утеплить двигатель своими руками

Сверху двигатель можно проложить специальным одеялом, которое не загорается. Со вставленной картонкой в салоне стало намного теплее, и салон стал намного быстрее прогреваться.

Как избавиться от запотевания фар на автомобиле Лада Гранта

Из проделанного эксперимента мы за то, чтобы спереди зимой стояла картонка. Даже если вы ездите только по городу, не беспокойтесь, ни в каких пробках вы не закипите, потому что снизу большие щели. Этого достаточно, чтобы ваш двигатель не закипел. Кто хочет нас опровергнуть, не надо писать пустых слов. Проведите сами подобный эксперимент.

Комментарии 1

  • За все время вождения, у меня было более 10 марок автомобилей, и у всех на зимний период я закрывал радиатор на 2/3 его площади. Температура при этом всегда в рабочем диапазоне, прогрев двигателя происходит быстрее, в салоне тепло. Закрываю всегда зону вентилятора. При этом в пробках необходимо эту зону приоткрывать, сдвигая защиту, либо открыв окошко сделанное в ней заранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *