Как мыть машину зимой

Зимнее время представляется нам с белоснежной чистотой. Но на дороге дело обстоит по-другому. Дорожная грязь смешивается с химией и покрывает кузов автомобиля грязной ледяной коркой. Поэтому зимой машину надо мыть, как и летом. Это сохранит внешний вид авто и вашу одежду в чистоте. Дорожная химия и соль не будет вызывать ржавчины кузова. В обзоре вы узнаете, как мыть машину зимой в разных местах и условиях.

Необходимость в мойке

Многие автовладельцы спрашивают, мыть ли машину зимой, и при каком морозе это можно делать, чтобы не навредить. Одни водители ездят на грязных «железных конях» всю зиму, другие моют их своими руками из ведра. Третьи обращаются на автомойки. Когда мы моем машину зимой, то опасаемся, чтобы влага не попала в проблемные места.

Дороги в городах часто посыпают зимой солью, чтобы не было гололеда. Она является агрессивным веществом, которое разъедает лакокрасочное покрытие и металл. Ваша машина может потерять красоту, а кузов начнет ржаветь.

Если вспомнить уроки химии, то они говорят, что температура влияет на химические реакции. Если зимой сильный мороз, то кузов ржаветь не будет, даже покрытый дорожной солью. Коррозия начнет делать свое дело только во время оттепелей. В теплых регионах зимой на дорогах всегда грязь, поэтому надо чаще мыть машину зимой.

Мойка на улице

На холоде мыть авто вредно, да и человеку не очень приятно, можно простыть и заболеть. Вода попадает в микроскопические трещины покрытия кузова, замерзает и разрушает его. Если вода будет горячая, то покрытие начнет трескаться от резкого изменения температуры.

Зимой надо мыть, когда наступают оттепели, или перед началом морозов. При нулевой температуре эта работа будет бесполезной. После первой же поездки дорожная грязь снова сделает свое грязное дело.

Важно следить за погодой, и успеть помыть автомобиль перед сильными морозами. Это позволит сохранить машину чистой длительное время, а также удалить с нее всю химию.

Периодичность мойки

Чтобы ответить на вопрос, как часто мыть машину зимой, нужно учесть состояние дорог в вашей местности и частоту поездок. Если вы проживаете в регионе с теплыми зимами, и часто ездите, то пару раз в неделю рекомендуется заниматься мойкой.

Если ваши поездки – редкое дело, а авто стоит в гараже, то мыть машину хотя бы раз в месяц вполне достаточно. Но нужно учесть, насколько грязные дороги, возможно придется заниматься мойкой чаще.

Автомойка

На профессиональной автомойке используется высокое давление. На такой мойке должны выполняться условия:

  1. Помещение отапливаемое.
  2. Пена из качественной химии.
  3. Сушка производится сжатым воздухом.
  4. Петли, уплотнители дверей и замки после мойки обрабатываются силиконом.

Перед выездом на мороз всегда проверяйте отсутствие воды на кузове, на кромках дверей, в лючке багажника, под арками колес. Особое внимание обратите на отсутствие воды на радиаторе охлаждения, иначе на морозе он выйдет из строя.

Мойка самообслуживания

Опытные водители не рекомендуют в зимнее время пользоваться мойкой самообслуживания. Но если другого выхода нет, то обязательно соблюдайте следующие правила:

  1. Мойте машину, если на улице не холоднее -10 градусов, так как сушки на таких станциях нет.
  2. Проверьте, чтобы вода была не горячей, а теплой.
  3. Не забудьте помыть коврики из салона, предварительно вытащив их наружу.
  4. Обязательно помойте подкрылки, пороги и днище.
  5. После мойки протрите все насухо, особенно уплотнения дверей.

После выезда из моечного бокса несколько раз затормозите, чтобы просушить диски и колодки тормозов. В ближайшее время постарайтесь не ставить машину на ручник, чтобы барабаны и диски не примерзли к колодкам. Вода еще может где-то остаться.

Домашняя мойка

Если мы сами моем машину зимой, то должны знать, что вода быстро замерзает, как и ваши руки. В итоге кузов покрывается ледяной коркой. Вода проникает в замки, на уплотнители дверей и создает немало проблем.

В крайнем случае мыть машину зимой допускается только теплой водой.

Сначала облейте кузов парой ведер воды, чтобы грязь отмокла. Затем начинайте отмывать сверху вниз, так вы дольше сохраните тряпку чистой. Вода, стекая вниз, будет смывать грязь.

Используйте для мытья автошампунь, а не щелочные порошки, которые приводят к коррозии металла. Если под рукой не оказалось специального шампуня, можно взять средство, которым моют посуду. Фары, фонари, бамперы и диски колес рекомендуется мыть отдельными тряпками или губками, и использовать другую воду.

После мытья желательно просушить поверхность машины, продуть замки и уплотнители. Если такой возможности нет, то сделайте следующее. Запустите двигатель и откройте двери. Печку включите на всю мощность и сильный обдув. Через несколько минут влага уйдет из салона, а двери не будут примерзать к уплотнениям. Их рекомендуется смазывать силиконом.

Не забывайте также совет не использовать ручник после мойки. Иначе вам придется исполнить вокруг «железного коня» танец с бубном.

Читайте: Сухая мойка автомобиля зимой и летом.

Не допустить указанных проблем возможно, если следовать советам как мыть машину зимой. Водитель не должен вредить своему железному коню, который нас возит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *