Как правильно обкатать Ладу Весту

 

После покупки новой машины не стоит ездить на ней с большими нагрузками и скоростями. Новые детали двигателя и трансмиссии проходят процесс притирки. Продолжительность этого времени зависит от завода изготовителя и модели авто. Завод АвтоВАЗ дает свои рекомендации, как обкатать Ладу Весту, как правильно ее эксплуатировать в первое время после покупки.

Требования для всех «Жигулей»

Для всех марок Лада завод рекомендует производить обкатку пробегом 2000 км. За это время нужно выполнять определенные правила:

  1. Не буксировать другие автомобили и прицепы.
  2. После 1000 км проверить затяжку крепления колес.
  3. Для авто с механической коробкой передач не перегружать силовой агрегат, вовремя переключать скорости.
  4. Не трогаться с места резко, не делать разворот на больших оборотах. Это может привести к поломке колесного дифференциала.
  5. Соблюдать скорость движения до пробега 500 км: 20, 40, 60, 80, 90 км в час по передачам от 1-ой до 5-ой соответственно. При пробеге от 500 до 3000 км: 30, 50, 70, 90, 110 км в час также по скоростям от 1 до 5.

Тормозные диски, накладки, шины и сцепление нормально функционируют только после обкатки. При замене указанных деталей новыми, процедуру повторяют.

Обкатка Весты

Для нового автомобиля, выпущенного недавно АвтоВАЗом, есть свои рекомендации и особенности эксплуатации в первое время после покупки:

  1. Соблюдение режима скоростей, указанных выше для других «Жигулей», допускается при пробеге не менее 2000 км.
  2. Во время езды обороты не превышайте более 3500.
  3. Не превышайте разность тормозных усилий на задних колесах больше 35%.
  4. После обкатки Лады Весты обороты мотора и скорость езды повышайте постепенно.

Автомобили с коробкой-роботом обкатываются по такому же принципу, как на механике.

Советы бывалых водителей

Среди водителей нет общего мнения. Одни соблюдают указания завода в полной мере, другие делают это по-своему. Но многие владельцы новой Весты имеют единое мнение в следующем. Они считают, что до 2000 км для двигателя нежелательно превышать рубеж 3000 об/минуту. Кроме того, нельзя резко трогаться с места. Если обкатка происходит зимой, то перед поездкой двигатель обязательно нужно прогреть.

Как настроить подсос карбюратора своими руками?

По месту езды мнение одно – выбирать улицы без пробок. В подобных условиях не придется делать частые остановки и трогания с места, которые вредят машине. Для оптимальной притирки деталей нужна размеренная работа мотора.

Бывалые водители советуют менять моторное масло сразу после обкатки. Они утверждают, что при активной приработке деталей в масле оседает много стружки металла, которая вредит двигателю.

Необкатанная Лада Веста имеет конструктивные особенности. Например, при переключении скоростей она может дергаться. Но проблема исчезает при пробеге 1000 км, и машина становится спокойнее. Возможно будет слышен стук клапана абсорбера, который возникает при использовании некачественного бензина.

Можно ли стирать воздушный фильтр двигателя — что получается.

Пока не закончена обкатка Весты, перегружать ее нельзя. Смысл процедуры – постепенное сглаживание и приработка деталей до оптимальных параметров. При соблюдении всех правил зазоры в узлах и механизмах будут минимальными, повысится компрессия в цилиндрах и мощность двигателя. Расход топлива соответственно снизится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *