Как открыть капот на Ладе Весте

 

После покупки автомобиля владелец обычно начинает изучать его функции и возможности. Нередко те знания, которые остались от старой машины, не подходят для новой. Если на прежних «Жигулях» вы легко и не глядя открывали подкапотное пространство, то как открыть капот на Весте, знают далеко не все. Для этого нужно изучить и найти, где находятся рычажки и кнопочки.

Как правильно открывать

Если механизм открывания работает, то нужно смазать замок. Но не пользуйтесь в этом случае силиконовой смазкой. Если она уже использовалась, то лучше ее смыть. Некоторые владельцы Весты замечали и высказывали претензии, что на горячем двигателе трудно открыть капот. Если рычажок в салоне потянуть, фиксатор сработает, но замок может заклинить.

Возможными причинами такой неисправности являются:

  1. Неправильная регулировка замка. Он настроен без учета расширения металлических деталей при прогревании силового агрегата.
  2. Использование силиконовой смазки. Возможность открыть усугубляется тем, что замок был обработан силиконом.

Нужно использовать только классическую смазку, например, моторное масло. Силикон ухудшает ситуацию, и замок будет открываться труднее. Иногда водители мучаются с этим, чтобы открыть капот на Ладе Весте, по 15-20 минут. Приходится ждать, пока двигатель остынет.

Если силиконовая смазка ранее была применена, то ее нужно смыть специальным аэрозолем, которым чистят элементы тормозной системы. Это поможет предотвратить впоследствии неприятные случаи.

Порядок открытия

Найдите в салоне рукоятку 1 и потяните вверх. Она находится под приборной панелью слева от руля.

кнопка капота Весты в салоне

Затем отоприте замок безопасности, выйдя из машины. Для его разблокировки приподнимите капот и выведите крюк 1 из зацепления. Для этого надавите на пластину 2 по направлению в левую сторону, если смотреть по ходу движения автомобиля.

Вывести крюк из зацепления

Проявляйте осторожность при работах вблизи горячего двигателя, во избежание получения ожогов и неожиданного включения вентилятора.

Поднимите капот 1, отведя упор 2 за пластиковый наконечник из замка 3. Чтобы крышка не упала, вставьте упор в специальное гнездо 4 на крыле.

Чтобы капот не упал

Как сделать управление крышкой багажника от центрального замка?

Меры безопасности

В моторном отсеке двигатель может быть горячим. При выполнении ремонтных работ, обслуживании или осмотре, упор капота захватывайте только за пластиковый наконечник.

Как правильно отрегулировать сиденья на Ладе Весте.

Если произошел даже небольшой удар по радиатору или капоту, рекомендуется незамедлительно проверить работу механизма в дилерском центре. На крышку открытого капота нельзя облокачиваться: она может резко закрыться и нанести травму.

Ремонт Лады Весты после ДТП — цена запчастей.

Конструкция автомобилей постоянно модернизируется инженерами ВАЗа, поэтому порядок открывания может изменяться. Если у кого-то устройство замка другое, напишите об этом в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *