Как устроен мультируль на Ладе Весте — установка и возможности

 

На автомобиле Лада Веста в комплектации «Люкс» и «Комфорт Мультимедиа» устанавливается руль, умеющий выполнять несколько разных функций. Своеобразный мультируль Веста получила первым автомобилем на АвтоВазе. Такое решение удобно для вождения автомобиля. Оно улучшает комфортабельность при движении. Покупатели, решившие приобрести недорогой автомобиль, могут отдельно купить и подключить «улитку» своими руками.

Основным достоинством мультируля на Весте является его практичность. Кнопки управления музыкой на руле и круиз-контролем находятся в удобном месте. В результате водитель меньше отвлекается от управления автомобилем, и музыка за рулем не мешает безопасности движения.

Расположение кнопок

мультируль веста

Дополнительные кнопки на руле Лады Весты дают возможность управлять музыкальной системой и круиз-контролем. Управление музыкой на руле осуществляется кнопками, которые находятся слева и справа от кнопки звукового сигнала. Слева находится блок круиз-контроля, который позволяет совершать действия:

  1. Включение – выключение круиз-контроля.
  2. Ограничение скорости – включение и выключение.
  3. Увеличение, уменьшение скорости круиз-контроля.
  4. Приостановка работы круиз-контроля, ограничение скорости.
  5. Установка сохраненной в памяти скорости.

Лада Веста – первый автомобиль АвтоВаза, на который установлен мультируль.

Музыкальный блок находится в правой части рулевого колеса, и может позволять манипуляции, в том числе скачать музыку рулем. Хотя это шутка, такой функции нет.

  1. Выбирать источник проигрывания – музыка за рулем.
  2. Отключить звук. Кнопки позволяют быстро отключить проигрывание музыки, а затем снова включить на ту громкость, которая была.
  3. Навигация по музыкальному меню.
  4. Принимать вызов с телефона, сбрасывать звонок.
  5. Настраивать громкость – громкая музыка за рулем не всегда полезна, поэтому громкость можно уменьшать или увеличивать.
  6. Переключить музыкальные композиции. Когда воспроизводится музыка, девушка за рулем, особенно блондинка, может легко включить другую песню.

Кроме перечисленных функций, мультируль Веста имеет встроенную подушку безопасности. Еще есть стандартный звуковой сигнал. К сожалению, скачать музыку этим устройством не получится. Такой функции здесь не предусмотрено.

Как установить мультируль

Кроме самого руля, потребуется несколько мелких элементов:

  1. Специальный разъем мини-ISO синего цвета с обозначением С3.
  2. Контактный разъем для «улитки» — BLS.
  3. 5 кусков провода длиной по 3 метра диаметром сечения 0,5 мм. Но лучше купить готовый жгут проводов, чтобы подключение было удобным.

Инструменты и материалы, необходимые для подключения к магнитоле:

  1. Изоляционная лента.
  2. Несколько видов отверток, гвоздей и спиц. Такой инструмент может потребоваться, чтобы вытащить подушку безопасности.
  3. Насадка Торкс Т50 (TORX). Мультируль крепится болтом с таким видом и размером головки. Другим ключом болт открутить трудно.

Установка на комплектацию «Люкс» удобнее. В ней есть провода для подсоединения системы круиз-контроля, «улитка» (переключатель под рулем с проводами для кнопок). Это легко проверить. Надо снять верхнюю половину кожуха руля и посмотреть, что там имеется.

Установить мультируль можно только с выключенным замком зажигания. Кроме этого рекомендуется отключать минусовой провод от аккумулятора. В противном случае вы рискуете коротким замыканием проводки.

Как подключить на комплектацию «Люкс»

Подключение мультируля в люксовой комплектации Весты более удобное. Такая комплектация отличается наличием серых проводов в имеющихся жгутах электропроводки.

мультируль веста

Руль Лады Весты закреплен с большим усилием, поэтому снимать его рекомендуется, покачивая в стороны, проявляя осторожность.

Подключение улитки производится в следующем порядке:

  1. По бокам рулевого колеса имеются специальные отверстия. Вставьте в них стержни и нажмите.
  2. При этом блок подушки безопасности должен подняться. Вытащите его, проявляя осторожность, чтобы не повредить элементы блока.
  3. Отсоедините все провода и демонтируйте руль. Чтобы это выполнить, выкрутите центральный болт и потяните руль на себя. Вытаскивая рулевое колесо, следите за тем, чтобы провода прошли через ступичное отверстие, и не получили повреждений.
  4. Установка производится в обратной последовательности операций.

Как подключить мультируль к магнитоле

Порядок подключения следующий:

  1. Для начала найдите серые провода.
  2. Подключите их к разъемной колодке руля. Это позволит включить в работу управление системой круиз-контроля.
  3. Подключение к магнитоле производится путем добавления 5-ти проводов в имеющуюся разъемную колодку с использованием клемм BLS. Второй конец жгута оборудуется разъемом мини-ISO. Он будет вставляться в гнездо магнитолы.

Схема мультируля

Жгут проводов должен подключаться по следующей схеме:

схема мультируля

Теперь нужно проверить, как работает мультируль. Схема подключения должна соответствовать указанному изображению. Затем необходимо аккуратно установить подушку безопасности. О том, как подключить мультируль к магнитоле, можно узнать из официального руководства по ремонту к автомобилю. Там дано подробное описание процесса. В итоге кнопки должны действовать по указанным обозначениям.

Мультируль седан Веста может поставляться с завода в кузове хэтчбек или универсал. Особенностью схемы является то, что после его установки может не действовать индикация работы круиз-контроля. Лампочка на панели приборов не будет гореть. Это исправляется путем обновления прошивки блока. Стоимость такой работы у официального дилера около 500 рублей. В других сервисах цена прошивки может отличаться в большую или меньшую стороны.

Чтобы рассмотреть схему подробнее в крупном масштабе, скачайте ее и откройте отдельно на компьютере. Для этого правой кнопкой мыши нажмите на изображение, выберите пункт «Сохранить изображение как». Затем выберите место сохранения, например, «Рабочий стол», и нажмите «Сохранить». Схема мультируля Весты сохранится отдельным файлом картинки.

Как установить мультируль на другие комплектации

В простых комплектациях Лады Весты дорабатывать конструкцию придется больше. Управление системой круиз-контроля придется подключать самому, так как это не предусмотрено комплектациями. Дополнительно потребуется набор из трех проводов с «улиткой».

Мультируль Лада Веста в таких случаях устанавливается в следующем порядке:

  1. Снимите обычный руль с автомобиля.
  2. Установите новый мультируль, соблюдая аккуратность.
  3. Протяните жгут проводов.
  4. Соедините его с разъемом. Все операции проводятся по аналогии, как в комплектации «Люкс».

Трехпроводной жгут протягивается через технологическое отверстие, которое находится над педалями. Жгут проводится к электронному блоку управления. Электрическое подключение должно выполняться по изображенной ниже схеме.

схема

На контакт №11 колодки должно поступать напряжение 12 вольт. Проверьте этот параметр с помощью вольтметра или мультиметра.

Второй конец жгута проводов вставляется в колодку для подключения улитки. Этот конец жгута проходит вместе с проводкой магнитолы.

Сколько стоит мультируль на Ладу Весту

Стоимость такого мини руля в разных онлайн-магазинах может различаться. Вы должны ориентироваться, что мультируль, цена которого от 5,5 до 6,5 тысяч рублей, может быть с подушкой безопасности или без нее. За это придется доплачивать еще пару тысяч рублей. Если вы захотите перетянуть руль натуральной кожей, это дополнительные 2 тысячи рублей. Мультируль Лады Весты купить можно во многих интернет магазинах, а также в крупных автомаркетах.

Если купить мультируль – для вас дорогое удовольствие, то альтернативным вариантом будет установка накладки с кнопками. Такое устройство стоит дешевле, но подключение псевдо мультируля к магнитоле будет затруднительным. Поэтому мультируль Веста купить проще, чем самому устанавливать и подключать кнопки. Кстати говоря, если вы решили купить мультируль, запишите номер артикула – 8450006832. Это облегчит поиск в каталогах.

Читайте: как сделать мультируль своими руками.

Нужен или нет

Купить мультируль и установить его на Ладу Весту можно самостоятельно. Это позволит сделать ваш автомобиль намного комфортнее и удобнее. Вам не нужно тянуться до магнитолы, чтобы переключить песню или настроить круиз-контроль. Сложным моментом в установке является строгое соблюдение схемы подключения проводов.

Если у вас Веста не «Люкс», а обычная комплектация, и в ней нет серых проводов, то вероятность перепутать подключение больше. Поэтому будьте внимательнее, когда подключаете мультируль.

Комментарии 6

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *