Ошибки водителей новичков

 

Сегодня рассмотрим пять роковых ошибок начинающих водителей. Ошибки начинающих водителей – новички на дорогах часто считают себя «асами». Они гоняют на своих «девятках» и других машинах по городу, создавая большую опасность. Ошибки водителей часто приводят к авариям на дороге.

Первая ошибка

Какую ошибку совершает водитель? Она заключается в том, что водители медленно двигаются на дороге по правой стороне. Многие скажут – это не ошибка. Но когда водитель едет справа, ему постоянно встречаются транспортные средства, которые припаркованы на правой стороне дороги. Когда нужно их объехать, водитель перестраивается влево.

В этом случае начинающий водитель может не заметить машину, которая едет по левой стороне, и создать аварийную ситуацию. Ему кажется, что по левой стороне все быстро ездят, боится, и снова перестраивается на правую сторону дороги. В результате он опять оказывается на правой полосе и медленно едет. Водитель думает, что, находясь на правой полосе, он в безопасности.

На самом деле справа гораздо больше опасности, чем слева. Это обусловлено выезжающими и припаркованными машинами. Приходится перестраиваться справа налево. Это один из самых опасных маневров на дороге. Не нужно бояться ехать слева, где меньше опасности. Если дорога двухполосная, то лучше ездить слева. Пока вы едете прямо, вам ничто не угрожает. Если вас кто-то «подрезал», вы будете всегда правы.

Вторая ошибка водителей

Специалисты называют эту ошибку новичков «суперконцентрацией». У опытных водителей другая проблема – недостаточная концентрация. Какую ошибку совершает водитель – он привык за рулем звонить по телефону, принимать пищу, разговаривать с пассажирами. При этом концентрация внимания снижается. Водитель может не заметить, что впереди машина резко затормозила, и врезаться в нее.

У начинающих водителей проблема противоположная. Это излишняя концентрация. Он держит в голове много информации, следит за дорогой и не чувствует себя в безопасности. Новичок постоянно следит за зеркалами, за включенной передачей, приборами. Водитель привык, что ему нужно постоянно все контролировать. Мозг человека может контролировать ограниченное количество параметров, и имеет определенный объем памяти. При его превышении, мозг не может контролировать даже элементарную ситуацию. Это серьезная проблема.

Если вы чувствуете, что слишком напряжены за рулем, остановитесь и несколько минут спокойно посидите, придите в себя. После этого спокойно езжайте дальше, не нервничайте за рулем, и все будет хорошо. После этого становится ясно, какую ошибку совершает водитель, въезжающий во двор.

Третья ошибка

Каждый раз при поездке начинающий водитель привыкает к своему автомобилю. Ему хочется чего-то экстремального. В какой-то момент он решает проверить, с какой максимальной скоростью может поехать его машина. Ошибки водителей в том, что они нажимают газ до упора и набирают скорость. Хорошо, если это какая-нибудь старая «девятка», которая слишком быстро не поедет. А если это старая иномарка, рассчитанная на максимальную скорость более 200 км в час, то такая поездка может закончиться плохо.

Для скоростей свыше 200 км в час не только дорога должна быть идеальной, но и сама машина должна быть безупречной. В отличном состоянии должна быть ходовая часть, тормоза, развал-схождение, резина и балансировка колес. Все должно быть идеальным. Но лучше не рисковать, и не делать вашу поездку опасной. Однако начинающих водителей это не останавливает. Некоторые хвалятся друзьям, что они разгонялись до скорости 220 и более км в час, считают, что они «крутые».

Если вы решили испытать экстремальные ощущения, попробуйте ускорение с места. Это самый оптимальный вариант пощекотать нервы. На автомобиле с коробкой «автомат» это делается следующим образом. Остановитесь, поднимите немного обороты двигателя, и резко нажмите на педаль газа. Машина резко ускорит движение. На автомобиле с механической коробкой максимальное ускорение обычно бывает на первой скорости. Поэтому нет смысла испытывать ускорение на повышенных передачах.

Четвертая ошибка

Проблема в том, какую ошибку совершает водитель. Она заключается в обгоне сзади. Начинающие водители хотят показать, какие они «крутые». Водитель на трассе пристраивается почти вплотную сзади к впереди движущемуся автомобилю, и резко обгоняет его. Проблема заключается в том, что передний водитель не знает, что вы собираетесь его обгонять. Он вполне может начать перестроение, что приведет к происшествию на дороге. Поэтому вы должны показать, что собираетесь совершать обгон.

Заранее включите левый поворот, начните перестроение влево и совершайте обгон. Водителю переднего транспортного средства это позволит увидеть вашу машину в зеркало. Но новичкам такой маневр не нравится, им нужен внезапный обгон. А это пугает переднего водителя.

Пятая ошибка

Это самое опасное поведение водителя, которое часто приводит к плачевным результатам. Дело касается нерегулируемых пешеходных переходов, не имеющих светофоров. Ситуация усугубляется тем, если дорога состоит из трех и более полос, а переход находится в оживленном месте города. Как возникает опасная ситуация?

Рассмотрим следующий случай. Когда пешеходы переходят дорогу, передние машины на двух полосах остановились, а третья полоса осталась свободной. Начинающий водитель, который едет по свободной полосе, может не видеть пешехода. Особенно, если остановились высокие грузовые автомобили. Стоящие автомобили закрывают собой пешехода, и начинающий водитель будет ехать с большой скоростью по свободной полосе. Ошибки водителей приведут к тому, что пешеход попадет под машину.

Если пешеход внимательный и осторожный, то он при переходе дороги сначала посмотрит во все стороны, убедится, что его пропускают. Но таких людей встречается мало. Чаще всего они уверенно идут, надеясь, что их пропустят. Какую ошибку совершает водитель, въезжающий во двор — в такую ситуацию попадают даже опытные водители.

Если человек будет сбит на пешеходном переходе на большой скорости, это скорее всего приведет к его смерти. Кроме того, водитель, сбивший человека, попадет за решетку. А новичок, находящийся в состоянии «суперконцентрации», тем более не поймет, почему остановились автомобили, и совершит наезд на пешехода.

Мобильное приложение «Убитые дороги»

Заключение

Мы описали, какую ошибку совершает водитель, недавно севший за руль. Если вы начинающий водитель, постарайтесь ездить по городу рано утром или вечером, когда на дороге небольшое движение. Если у вас достаточно опыта, не рискуйте на дороге, не превышайте скорость, пристегивайтесь ремнем безопасности, ездите по правилам. Постепенно с опытом к вам придет уверенность. Пройдет время, вы научитесь нормально водить автомобиль. Но пока будьте внимательны, спокойны за рулем, и все будет хорошо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *