Правда ли, что содой можно восстановить аккумулятор автомобиля

Недавно случайно узнал о том, как восстановить любой аккумулятор содой. Это было показано в ролике.

Что показывают в видео

Сливается электролит со старого неисправного аккумулятора, промывается водой. Потом сода туда добавляется, еще раз промывается. Показывают красиво.

В конце концов потом заливается свежий электролит, и аккумулятор опять становится как новый. Интересно было бы увидеть глаза этого человека, который откроет аккумулятор, вытащит развалившиеся пластины, которые свое отслужили.

Правда ли, что содой можно восстановить аккумулятор автомобиля

Почему современные аккумуляторы плохие

В современных аккумуляторах свинца очень мало. Они не соответствуют даже заявленной емкости и весу. Я не зря рассказывал в одной из статей о том, как определять хороший аккумулятор или плохой, когда необходимо ставить на весы.

Это немаловажно, потому что очень часто не соответствует емкость аккумулятора заявленной. На корпусе написано одно, а фактически намного меньше. Потому что свинца там меньше, и аккумуляторы долго не служат.

Кто пытается восстанавливать

Конечно, рассуждать о том, что можно содой восстановить батарею, могут только люди, которые никогда не видели внутри ее, что происходит с этими пластинами. Если аккумулятор накрылся, его раздуло, то никакая сода уже не поможет.

Если вдруг случайно получилось, что упала плотность электролита, или он был залит неправильно, пластины в идеале, они только покрылись сверху каким-то налетом, то его можно очистить содой. Такое есть иногда, но это не тот аккумулятор, который уже отслужил. Его еще можно попробовать восстановить.

Существуют другие способы восстановления. Но если вы будете пытаться восстанавливать, то потратите кучу времени, и в результате придете к тому, что вам придется купить новый аккумулятор. Это уже проверено сотни раз.

Множество людей занимаются этой ерундой и в результате получают так же нерабочий аккумулятор. Может быть немного емкость на нем поднимется, то вскоре он выйдет из строя. Если пластины уже разрушены, то никакие чистки и зарядные устройства не помогут восстановить. Батарея подлежит только утилизации и замене.

Мои советы

Не рекомендую заниматься этой ерундой, которую часто показывают в известном вам видеохостинге. Надеюсь, что статья была для вас полезной. Напишите, что вы делаете с неисправным аккумулятором, пытаетесь его восстановить или сразу покупаете новый.

Как продлить срок службы аккумулятора

Комментарии 10

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *