Почему двигатель расходует много масла

Многие спрашивают, как узнать, что двигатель «ест» масло? Как проверить состояние мотора перед покупкой автомобиля, и почему бывает большой расход масла? Отвечаем на эти вопросы.

Проверка

Чтобы оценить состояние двигателя, вначале его нужно прогреть. Первым показателем повышенного расхода будет характерный синий дымок выхлопа со специфическим горелым запахом.

Если двигатель постоянно дымит при движении под нагрузкой, значит его поршневая группа изношена, и пора обращаться в автосервис. Такой автомобиль лучше не покупать, так как придется сразу заниматься ремонтом и тратить деньги.

большой расход масла

Но иногда причина расхода масла совсем иная. Большое потребление смазки обусловлено износом копеечных резинок. Сальники клапанов, которые называют маслоотражательными колпачками, в процессе эксплуатации твердеют и уже не уплотняют необходимые места.

Функция у этих колпачков – задерживать смазку в местах сопряжения втулок и клапанов. Иногда хватает простой замены маслосъемных колпачков, чтобы двигатель перестал расходовать много масла. Если в этом виноваты именно сальники клапанов, то при езде с нагрузкой мотор не будет сильно дымить.

Но после небольшой работы вхолостую и прогазовки синий дым будет обильно выходить из трубы. Кроме этого, у автомобилей, расходующих много масла, можно увидеть жирный налет во внутренней части выхлопной трубы. В запущенных случаях на срезе трубы виден масляный обод. Такой автомобиль необходимо срочно сдавать в автосервис.

Для диагностики на бензиновых моторах, нужно вывернуть свечу зажигания. При осмотре на электродах будет маслянистый нагар, если лишнее масло проникает в камеру сгорания.

Другим признаком ненормального состояния двигателя будет лишнее масло в системе вентиляции картера. Проверить это можно просто. Открутите маслозаливную пробку и кратковременно нажмите на газ. Если из горловины пойдет дым, значит поршневая требует замены.

Нужно ли прогревать двигатель

Сизый дым из выхлопной системы может возникать ввиду износа турбонаддува. Сегодня таким оборудованием оснащены многие автомобили, особенно дизельные.

Если вы хотите купить машину б/у, то знайте, что исправный мотор не должен сильно дымить. Выхлопная труба не должна быть замасленной, она должна быть сухой. Такими способами можно первоначально оценить двигатель, не обращаясь к работникам автомастерской.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *