Бортовой компьютер БК Штат садит аккумулятор Лады Гранты

Расскажу о том, как бортовой компьютер БК Штат посадил мне аккумулятор на Ладе Гранте. Суть состоит в следующем. Вчера я пришел за машиной, открыл ключом центральный замок. Слышу, что в салоне БК Штат пищит с частотой примерно 2 раза в секунду. На дисплее горят три полоски.

Я подумал, что он завис, отключил штекер из колодки. Решил завести двигатель, включил зажигание. Приборная панель не загорается, светится только лампочка открытой двери и поворотов. При этом лампы поворотов на самом автомобиле не горят.

Какой расход топлива Лады Гранты на самом деле

Бортовой компьютер выдает напряжение 5 вольт, то есть, аккумулятор «убит в ноль». Похожая ситуация была на другой машине, тоже на Ладе Гранте. Я ее долго не использовал, стояла недели полторы, ездил на другом автомобиле.

Как проводится компьютерная диагностика автомобиля

Я обнаружил такую особенность. БК Штат сделан по технологии сохранения данных. У него есть своя батарейка, которой хватает на пару дней. После этого компьютер начинает расходовать энергию аккумулятора. Он в бешеном количестве «сжирает» заряд батареи.

Будьте внимательны, если у вас стоит бортовой компьютер Штат, и вы надолго оставляете машину, то я советую отключить его.

Хочу протестировать его, действительно ли виноват Штат. Может быть проблема в чем-то другом. Раньше я не знал этой особенности, и теперь решил поделиться с вами. Может кому-то пригодится информация.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *