Дети на дороге — как избежать неприятностей

 

Для некоторых сезонов характерно уплотнение транспортного потока. Большая, чем обычно, суета наблюдается не только в рабочие, но и в выходные дни. Как избежать неприятностей в интенсивном движении, когда на дороге дети?

Советы родителям

дети на дороге

Каждое окончание лета или каникул зимой характерны повторением схожих ситуаций. Дети возвращаются с отдыха и готовятся к началу занятий в школе. Оживленное общение и перемещение ребятишек в самых разных местах нередко притупляет их бдительность.

Понятно, что в связи с этим повышается риск детского дорожно-транспортного травматизма. Поэтому, уважаемые родители, не сочтите за труд, почаще напоминайте детям о жизненно важном соблюдении правил дорожного движения. Приучайте их пересекать проезжую часть только по обозначенным пешеходным переходам.

Если ребенок подъехал к пешеходному переходу на велосипеде, пусть обязательно слезет с него и переведет через улицу в руках. Так будет безопаснее и правильнее. Поговорите о том, что игры и баловство вблизи проезжей части недопустимы. Это касается и меж дворовых проездов.

А еще родителям вместе с детьми полезно проштудировать книжечку Правил дорожного движения. Эти знания необходимы нам на протяжении всей жизни.

Помните народную мудрость: повторенье – мать ученья.

Что нужно знать водителю

Если дисциплинированный ребенок садится в автомобиль, то он уже с малых лет понимает необходимость использования ремней безопасности. Взрослый водитель просто обязан усадить свое чадо в детское кресло и пристегнуть как положено, если ребенок не достиг соответствующего возраста.

Максимум ответственности по-прежнему возлагается на того, кто управляет автомобилем. Уважаемые автовладельцы, в преддверии начала учебных занятий непременно усильте свое внимание за рулем. Будьте особенно бдительны в местах возможного скопления детей, например, возле школ на пешеходных переходах.

Строже соблюдайте предписанный скоростной режим, в том числе и при езде во дворах. Дело тут вовсе не в отсутствии или наличии камер контроля скорости, а в предотвращении опасных ситуаций. Чтобы не торопиться в пути, выезжайте к месту назначения раньше, чем обычно на 10-15 минут. Тогда вы не будете нервничать в удлинившихся дорожных заторах.

Старайтесь в пешем порядке и за рулем любого транспортного средства все делать вдумчиво, осознанно, не спеша. Желаю вам только счастливого пути!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *