Для чего нужен предпусковой подогреватель двигателя

 

Предпусковой подогреватель двигателя – еще одно устройство, заслуживающее пристального рассмотрения. Оно представляет из себя небольшой моторчик размером с буханку хлеба. Давайте разберемся, как он устроен, в чем заключается принцип действия, и стоит ли его устанавливать.

Зачем нужен предпусковой подогреватель

Устройство пропускает через себя охлаждающую жидкость из мотора автомобиля, нагревает ее. Таким образом нагревается весь контур двигателя, что позволяет ему подготовиться к запуску. Исключается холодный пуск при минусовых температурах. По мере этого нагревается салон, и мы приходим к своему автомобилю, у которого все стекла чистые, нет ни льда, ни снега, салон теплый. Сразу можно ехать по своим делам.

предпусковой подогреватель двигателя

Сам предпусковой агрегат подключается к топливному баку. Мы запускаем именно его, он потребляет совсем немного топлива. По сути это камера сгорания, которая пропускает через себя охлаждающую жидкость. Она нагревается именно в этом устройстве и проходит через контур силового агрегата.

Потребление топлива все равно есть. Запуск такого устройства можно осуществить как со специального таймера, который ставится в машине, так и с пульта дистанционного управления. Это позволяет получить дополнительный комфорт и планировать время. Можно запланировать его так, что, ввести в программу недельный режим, когда нужно ехать на автомобиле.

Как включить

Предпусковой подогреватель укомплектован пультом, дальность которого высока. Это немецкий производитель, качество соответствует. Дальность бывает до 2 километров, причем учитываются городские перекрытия, дома, стены. Покупателям, которые отдали предпочтения автомобилю с бензиновым мотором, не нужно расстраиваться.

Как завести машину

Они также могут получить дополнительный комфорт при запуске автомобиля с помощью пускового устройства. Он учтет, что это бензиновый двигатель. Либо можно завести мотор с помощью охранных систем, которые позволяют осуществить автозапуск. Брелком от сигнализации также можно завести мотор, находясь дома.

Также можно это сделать с помощью мобильного телефона. При этом не ограничена зона действия, не помешают перекрытия. Так в чем разница между предпусковым подогревателем и системой автозапуска? Узнаем об этом в следующем разделе.

Чем отличается предпусковой подогреватель от автозапуска

Он не запускает двигатель, а только готовит его к запуску. Любой механик скажет, что холодный автоматический запуск — это не очень большой плюс для автомобиля. Один такой запуск приравнивается к нескольким сотням километров пробега. Это увеличивает износ вращающихся и трущихся элементов двигателя. Поэтому предпусковой подогреватель является предпочтительнее автозапуска.

Если разобрать плюсы и минусы в сравнении между предпусковым подогревателем и охранной системой, которая осуществляет автозапуск, то они будут налицо. Если не вдаваться в нюансы и технические подробности, плюс охранной сигнализации — меньшие затраты на стоимость и возможность установки. Хорошо также то, что касается попыток угона автомобиля. Минус в том, что мы запускаем двигатель, что является нежелательным. Ресурс силового агрегата уменьшается, происходит износ вращающихся и трущихся элементов. Предпусковой подогреватель готовит запуск двигателя.

Как выбрать защиту картера двигателя

Возникает вопрос: если при низких температурах двигатель, работающий от дизельного топлива, не может завестись, то каким образом от той же «солярки» запускается предпусковой подогреватель? Ведь он в сущности тоже является мотором. Зачем нам тогда ставить предпусковой подогреватель – это сложное устройство, если мы и так будем запускать двигатель? Топливо ведь используется из одного бака.

Предпусковой подогреватель двигателя, который используется для запуска при минусовых температурах, имеет другой принцип воспламенения смеси. Поэтому получается, что топливо для нас не так принципиально, имеется ввиду бензин или дизель. Особенно это важно для мотора при минусовых температурах, когда дизтопливо меняет свои свойства. Но это не важно для предпускового подогревателя, и поэтому запустить его или двигатель – это разные вещи!

Как устранить стук клапанов на двигателях ВАЗ своими руками?

Где находится устройство

Предпусковой подогреватель размещается под капотом. Его всегда можно установить на любой автомобиль. На некоторых моделях устройство изначально устанавливается производителем. Его можно запускать с панели приборов, программировать на определенное время. Либо при температуре ниже +5 градусов при запуске двигателя он может включиться автоматически. Подогреватель прогревает блок двигателя антифризом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *