Заправка кондиционера автомобиля

Весной желательно проверить, как работает кондиционер в машине. Жара придет быстро, не успеете опомниться. Открытые окна в машине не всегда помогают, так как горячий воздух только усугубляет ситуацию. Нужно своевременно записаться на заправку автомобильного кондиционера, чтобы потом не ждать очереди.

Когда пора заправлять кондиционер в машине

где заправить кондиционер в машине

Для каждой модели автомобиля в руководстве указано, когда нужно заправлять кондиционер. Новые машины, которые в эксплуатации до 5 лет, заправляются каждые 2 года. Более старые автомобили следует заправлять ежегодно.

Но есть исключения. Если из дефлекторов салона дует теплый воздух, даже при настройке на самый холодный режим, значит необходима полная проверка системы кондиционирования. Может быть нарушена герметичность элементов системы, и ее нужно ремонтировать.

Опытные специалисты мастерской советуют ежегодно посещать диагностический центр и заправлять кондиционер. Вы заметили, что после зимнего периода и запуска климат-контроля вы часто стали простужаться? Это бывает не из-за резкого изменения температуры в салоне. Виноваты микробы, которые прижились внутри воздуховодов, труб и других элементов. Придется заменить хладагент и почистить трубы.

Порядок заправки автокондиционера в профессиональном сервисе

Технология этих работ давно определена специалистами, поэтому последовательность операций остается неизменной.

  1. Откачка содержимого (хладагента, масла) из системы кондиционирования. Очистка и взвешивание.
  2. Проверка герметичности системы на профессиональном оборудовании специальным инструментом. При выявлении нарушения герметичности повреждение устраняется по согласованию с клиентом.
  3. Если герметичность не нарушена, в систему добавляется специальная смазка и необходимый объем фреона. Для упрощения будущей проверки добавляется флуоресцентный краситель. Он показывает места утечек и упрощает диагностику в будущем.
  4. Проверка работы системы, величины давления.

Где заправить кондиционер в машине

Для опытного специалиста это несложная процедура, по сравнению с ремонтом двигателя. Но выполнять ее самостоятельно у себя в гараже не рекомендуется. Кроме того, не следует доверять автомобиль сомнительным мастерам, которые стоят у обочины дороги. Они не дают никакой гарантии, а про качество работ и речи нет.

Лучше записаться в профессиональный сервис. Проверка и заправка кондиционера автомобиля занимают немного времени. Пока будут происходить работы, вы спокойно отдохнете, поговорите с друзьями или выпьете чаю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *