Для чего водители пинают по колесам автомобиля

Расскажу одним способом быстрой проверки исправности автомобиля. Он пошел из народа. Недавно узнал, зачем пинать колеса машины, что можно узнать таким методом. Наверняка многие видели, как водитель обходит автомобиль вокруг, и каждый баллон пинает ногой.

Обычно так делают водители больших грузовиков, но и автовладельцы «легковушек» переняли у них опыт «пинков». Разберемся, зачем это нужно.

зачем пинать колеса

Проверка давления в шинах

Способ подходит прежде всего для определения степени накачки колес, то есть, давления. Спущенное колесо не всегда видно, так как усиленные боковые части резины скрывают этот факт от водителя. Пнув по нему, опытный «водила» услышит глухой звук.

Метод лучше подходит для грузовиков, так как на них перевозится тяжелый груз. Если колесо спустит, то управляемость грузового автомобиля сильно ухудшится, что скажется на безопасности движения.

Покрасил диски колес, не снимая с автомобиля. Покажу интересный способ

Работоспособность ступицы

Во времена СССР, покачав и попинав колесо, определяли, насколько затянут подшипник ступицы. Дело в том, что раньше в ступицы устанавливались подшипники, которые требовали периодической подтяжки. На новых современных автомобилях этот способ работать не будет, так как там нет возможности регулировки. Все происходит автоматически.

На новых машинах таким способом можно определить только слишком большой люфт в подшипнике. Для подробной проверки «ходовки» автомобиль нужно вывешивать. Только в таком положении можно провести качественную диагностику ходовой части и подвески.

Я тоже привык пинать по покрышкам, но делаю это в основном по привычке, ничего не определяя. Однако, когда есть время, например, при прогреве двигателя, стучу по колесу – вдруг выявится неисправность. Если появляются подозрения, то проверяю давление в шинах, при необходимости подкачиваю.

Опасен ли свист колес в поворотах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *