Знак Шипы отменили или нет

 

На улице уже конец октября, прогноз погоды обещает мороз ночью, а днем дождь со снегом. Владельцы автомобилей многих регионов России сейчас срочно пытаются перейти на зимнюю резину. Во многих районах зима уже вступила в свои права, а где-то снег еще ждут. Автомобилистам, применяющим зимой шипованную резину на машине, нужно вспомнить требования правил, которые постоянно уточняются и корректируются. Они могут измениться. Пресловутый знак Шипы отменили или нет с 2018 года? До сих пор не все знают точный ответ на этот вопрос, поэтому давайте разберемся.

Нужен ли знак «Шипы» на автомобиле

Вначале вспомним, откуда пошло требование в 2017 году о наклейках «шипы». Еще со времен Советского Союза в ПДД было требование наклеивать этот знак на машину с зимней резиной на шипах. Но с весны 2017 года в правила внесли поправку: если на автомобиле нет такого знака, то налагается штраф. Автовладельцы уже знают, что размер штрафа составляет 500 рублей.

Изменения в правилах породили среди автовладельцев панику. Все стали узнавать, куда клеить знак «шипы» по правилам, какие размеры должен иметь знак, и можно ли его самому отпечатать на принтере по ГОСТу. Эту информацию можно увидеть в приложениях к правилам. Знак «шипы» должен располагаться на задней части автомобиля, чтобы его было видно.

Когда владельцы авто купили знаки «шипы» и приклеили их, то стали задаваться вопросом: «снимать знак шипы летом или нет?». Хотя в правилах не написано ничего относительно времени года. Разговор идет только о том, что нужно расположить его на машине, если на ней шипованная резина.

Если на вашем авто, даже летом, стоят шипованные колеса, то такой знак должен быть.

Но после снятия зимних покрышек, можно убирать наклейку «шипы» с машины. Юридически знак «шипы» нужен для случаев ДТП. Если в ваш автомобиль сзади врезалась другая машина, а на вашем авто знака «шипы» нет, то адвокат или страховая компания может доказать, что вы стали виновником аварии.

Якобы, водитель машины, едущей сзади, определял ваш путь торможения с учетом того, что резина у вас без шипов, так как наклейки «шипы» нет. Поэтому водителей обязали наклеивать «шипы» и штрафовать за отсутствие знака – в судах участились разбирательства по этому поводу. Нужен ли знак Шипы в 2018 году – выясним в следующем разделе.

Отменен ли знак «шипы» в 2019 году

Весной этого года на портале МВД была опубликована пояснительная записка, где сказано, что обязательный знак «шипы» на автомобиле не имеет достаточных оснований. Поэтому в мае 2018 года руководством ГИБДД было предложено отменить обязательную установку знака. Об этом создали проект изменения закона.

Данный проект был обсужден в мае. А в июне в средствах информации уже начали муссировать тему: «Знак «Шипы» отменен или нет». Но до конца октября 2018 года пока поправки к закону не приняты, поэтому нужно клеить знак Шипы.

Нужен ли сейчас знак «шипы»

Сегодня водители должны знать, что пока закон о наложении штрафа за отсутствие знака действует. С начала лета 2018 года на портале МВД ГИБДД отменяет знак Шипы в поправке на изменение закона. Поправка пока рассматривается. Поэтому все лето до поздней осени законопроект не изменялся. Многие говорят, что такой поправке не дадут пройти, так как штрафы пополняют казну государства.

Чтобы наверняка не получить штраф от инспектора ГАИ, лучше потратить немного денег. А потом еще раз наклеить знак «шипы» сразу после установки шипованной резины. А дальше надо следить за новостями, когда отменят это требование – нужно ли клеить знак Шипы на автомобиль.

Читайте: мобильное приложение «Убитые дороги».

Чтобы узнать, приняли ли поправки, нужно открыть новые правила или КоАП. Если есть изменения в статье 12.5, то поправку приняли, и знак «шипы» можно снимать. Будем ждать новостей о принятии нового закона. И не забывать о действующем требовании – нужно ли вешать знак Шипы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *