Какие тормозные колодки выбрать и как заменить

 

Для переднеприводных ВАЗов эта процедура выполняется просто. Сначала отгибаем шайбы с задней стороны, обычной отверткой. Ключом на 13 откручиваем оба суппорта. Верхний болт выкручиваем до конца, нижний – только ослабляется. Желательно освободить крепление тормозного шланга. Теперь можно откинуть скобы и вытащить накладки. Утапливаем тормозной цилиндр и устанавливаем новые накладки. Устанавливаем скобы на место. Теперь давайте разберемся, какие колодки выбрать и купить.

как заменить накладки

Как выбрать тормозные накладки

В каждой машине требуется когда-нибудь заменять тормозные элементы, и следить за работой тормозов. Если вы купили их на рынке, то могут возникнуть проблемы. Возможно окажутся мягкие накладки, из-за этого их придется менять через пять или 10 тысяч. Также они могут оказаться слишком твердыми, тогда придется менять диск через несколько десятков тысяч километров. Также колодки будут свистеть, скрежетать, издавать противные звуки.

Рекомендуется покупать оригинал. Если они не поддельные, то таких проблем не будет. Но оригинальные колодки стоят дороже тех, что можно купить на рынке. Цель этой статьи – оградить Вас от покупки плохих тормозных колодок. Советовать конкретные фирмы производители мы не станем. Скажем только, что Genius — это оригинальный товар.

Если фирма корейская, то обязательна надпись: «made in Korea». Если все по-другому, то вам хотят подсунуть китайскую дешевую подделку. По краю этикетки обычно нанесена голограмма. Форма накладки должна полностью совпадать с оригиналом. Иначе она будет тереть какой-то буртик, и возникнет шум или писк.

Антискриповые пластины

антискриповые пластины

Посмотрите на наличие антискриповой или антискрежетовой пластины. Колодка во время торможения вибрирует с большой частотой, в результате может быть слышен свист.

Для чего нужна пластина:

  1. Эта пластина убирает вибрирование деталей, она не издает никаких шумов.
  2. Она изолирует колеса от тормозного цилиндра. Колодка в работе имеет высокую температуру, а эта пластина служит барьером.
  3. Другое назначение пластины – она устраняет стук, шумность в работе.

Звуковой индикатор

звуковой индикатор тормозных накладок

На колодке может быть металлический клювик – это звуковой индикатор износа. Также, на эффективность торможения влияет и сам материал изготовления. Но визуально его состав не определить, это делается лабораторным путем. Поэтому, лучше выбирать изделия известного проверенного производителя.

Читайте: Обслуживание тормозной системы автомобилей ВАЗ.

Все рассмотренные нюансы нужно учитывать при выборе новых тормозных накладок, иначе Вы будете разочарованы. Напишите в комментариях о вашем опыте использования таких запчастей разных производителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *