Какой штраф предусмотрен за моргание фарами

Откуда взялась привычка водителей моргать фарами и предупреждать встречный транспорт? Почти все знают, что так водители показывают, что впереди опасность, стоит пост ГИБДД, либо какое-то препятствие.

Для чего моргают фарами

штраф за моргание фарами

Как вы считаете, если бы сотрудники ДПС работали честно и выполняли обязанности по справедливости, стали бы водители друг друга предупреждать, когда увидели пост? Вряд ли кто-то занимался бы этим. Многие автолюбители понимают, что при нарушении ПДД нужно отвечать за свои поступки.

Но практически все происходит далеко от справедливости. Часто невиновный водитель становится нарушителем из-за того, что инспектор ГИБДД вел себя предвзято и необъективно. В результате приходится оплачивать большие штрафы или даже оставаться без водительских прав.

Поэтому водители на дороге моргают фарами, тем самым выручают и помогают другим участникам движения, предупреждая о том, что впереди ГИБДД. Но случается так, что, моргнув фарами, вы также по мнению инспектора нарушаете Правила. В этом случае он больше переживает за личные интересы. Ведь морганием фар вы рассекретили его засаду.

Как полицейские могут определить, что вы моргнули фарами, если они не видели этого? Вопрос в том, что часто на дороге они работают несколькими экипажами, и находятся между собой примерно в 300 метрах. Первый экипаж может не увидеть моргания, но второй уж точно заметит и может зафиксировать на видеокамеру.

Что делать, если потерял номер от машины

Как себя вести с инспектором

В административном кодексе не написано о подобном виде нарушения и наказании за него. Но сотрудники полиции легко найдут повод, чтобы наказать вас. Они могут ссылаться на пункт 12.20, который указывает о нарушении использования световыми приборами. Но о моргании фарами в нем ничего не говорится. Поэтому будет незаконным обвинять водителя по этой главе.

Штраф по указанному пункту предусмотрен в размере 500 рублей.

Кроме того, ПДД разрешают моргание дальним светом, если встречный автомобиль ослепляет. Этим и нужно воспользоваться при общении с инспектором. Скажите ему, что вы были вынуждены моргнуть фарами, чтобы предупредить об ослеплении. Если инспектор составит протокол, то в нем напишите данный факт, чтобы в последующем было проще обжаловать штраф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *