Как ездить на автомобиле зимой и правильно подготовить машину к холодному периоду

До радикальной смены состояния дорожного полотна осталось совсем немного. Как и к чему следует подготовиться в плане вождения автомобиля, чтобы не попадать в официальные сводки по аварийности?

Полезные советы

Напомню о требовании обязательного применения специальных зимних покрышек в конкретный холодный период. Негоже, если высота изношенного протектора зимних шин составляет величину менее 4 мм. В таком случае надо покупать новую резину.

При использовании шипованной модели допустима потеря не более 30% шипов на колесе. Если больше – опять необходима замена.

Как ездить на автомобиле зимой и правильно подготовить машину к холодному периоду

Перед зимой нужно еще раз убедиться в исправности автомобиля. Особое внимание уделите состоянию рулевого управления, тормозов и щеток стеклоочистителя. Проверьте правильность настройки фар и углов установки колес.

Все просто – свет должен быть эффективным, и машина должна четко слушаться руля, сохраняя стремление к самостоятельному удержанию курса при прямолинейном движении.

Как ездить на автомобиле зимой и правильно подготовить машину к холодному периоду

Комплектация автомобиля

Помимо стандартных вещей полезными будут стартерные провода, буксирный трос, фонарик и зарядное устройство для мобильного телефона. Обязательно держите в машине сигнальный жилет со световозвращающими вставками.

Ни летом, ни зимой нельзя забывать о собственной безопасности и пассажиров. Даже при поездках на короткое расстояние пристегивайтесь ремнем безопасности и требуйте того же от попутчиков в салоне.

Если в вашей машине есть подушки безопасности, то польза от них будет максимальной только при использовании ремней безопасности.

Хорошо, когда водитель полностью уверен в своих превосходных навыках. Тем не менее, всегда нужно помнить про высокую вероятность событий по принципу «не ты, так тебя». По этой же причине при перевозке детей необходимо задействовать детское удерживающее устройство.

Детское автокресло, как шлем безопасности и ремни для автогонщика, являются серьезной защитой от травм и увечий в случае аварии.

Самоподготовка водителя

Подготовка водителя включает в себя не только тренировки на свободной скользкой площадке, но и моральный психологический настрой. К зиме нужно умерить свой пыл, приучить себя к очень плавному и неспешному стилю вождения в рамках разрешенного правилами скоростного режима.

Как ездить на автомобиле зимой и правильно подготовить машину к холодному периоду

Внесите коррективы в назначение времени выезда по намеченному маршруту. Начинайте поездку на 10-15 минут раньше привычной отметки, чтобы не спешить и не суетиться в явно замедляющемся зимнем ритме движения. Запас по времени – это хороший способ снижения вероятности попадания в ДТП в любых, не только зимних условиях.

Приучите себя при плохой погоде коротким нажатием на тормозную педаль как бы прощупать, оценить степень скользкости покрытия. Вспомните, как мы учимся ходить после тепла по гололеду. Так же при вождении автомобиля мы должны умело приспосабливаться к скользкой поверхности дороги.

Бытовой травматизм в начале зимы сопоставим с естественным отбором водителей на способность управлять автомобилем в сложных погодных условиях. Не получается? Тогда лучше ставьте свою машину на прикол и переходите на общественный транспорт. Желаю счастливого и безопасного пути в любое время года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *