Замена пробитого колеса на автомобиле в пути

 

Тема нашего познавательного сюжета – замена пробитого колеса в пути без посторонней помощи. Кто-то скажет: «Фу, легкотня, такое читать не интересно!» Но не спешите с выводами. В этой процедуре есть свои особенности, которых многие не знают или не помнят.

Полезные советы

Предупрежден, значит вооружен. Когда у вас будет свободная минутка, не поленитесь, посмотрите, где у вас хранится запасное колесо, домкрат и баллонный ключ. А заодно вспомните, как их вынимать.

Как заменить пробитое колесо в дороге своими руками

Если вам не повезет, и вы окажетесь на обочине со спущенной шиной, одной заботой будет меньше.

Кстати говоря, иногда места расположения заводского инструмента могут быть весьма экзотическими. Например, за спинкой заднего сиденья.

При установке так называемой запаски это вопрос безопасности. Обязательно постарайтесь скатиться с проезжей части в сторонку, даже если для этого придется проехать какое-то расстояние на спущенном колесе. Стоять на дороге негоже. Вас могут снести в любой момент. Не подставляйтесь под удар, жизнь дороже, чем спущенная покрышка.

Но и на обочине следует установить сзади знак аварийной остановки. И точно не будет лишней полоска из пластиковых конусов. Лично я стараюсь всегда возить с собой вот такую легкую стопочку.

Как заменить пробитое колесо в дороге своими руками

Яркая жилетка со световозвращающими элементами также окажется весьма полезной. Не зря ее требуют надевать Правила дорожного движения. До начала работы убедитесь, что машина стоит на ручном тормозе, с заглушенным двигателем и включенной передней передачей, если речь идет о механике.

Как заменить пробитое колесо в дороге своими руками

На автомобиле с автоматической КПП селектор ставим в положение «паркинг». Если машина находится на уклоне, подложите под колеса противоположной стороны камни побольше, досточку или штатный упор. Главное – застраховаться от непроизвольного скатывания.

Высадите из автомобиля всех пассажиров, чтобы они ненароком не качнули машину на домкрате. Падение техники с домкрата точно не входит в ваши планы. Установка домкрата – важный момент. Он должен стоять на прочной и ровной поверхности или любой подходящей подкладке.

Как заменить пробитое колесо в дороге своими руками

Я воспользуюсь профессиональным подъемным устройством. Смотрите за тем, чтобы подпятник домкрата четко вставал на предусмотренные усиленные места. По глупости помять порог легко, а вот выправить и покрасить будет хлопотно и недешево.

Даже если с виду все очень хорошо, никогда не залезайте под машину, стоящую на домкрате, не засовывайте туда руки или ноги. Для подстраховки бросьте под днище запасное колесо, чтобы оно чуть выглядывало наружу. Не дай бог рухнет автомобиль с поползшего в сторону домкрата. Потом его будет проще поднять без неприятных последствий.

Как заменить пробитое колесо в дороге своими руками

Поднимаем машину до тех пор, пока колесо еще касается земли, но оно уже почти полностью разгрузилось. В этом положении проще сорвать с места колесные гайки или болты, пока колесо еще не проворачивается. Когда крепеж оказывается сильно затянутым, неплохо помогает трубка в роли удлинителя.

Как заменить пробитое колесо в дороге своими руками

Иногда приходится даже вставать на инструмент ногой. Но здесь соблюдайте осторожность, чтобы не сломать ключ и случайно не травмироваться. Полностью вывешивайте колесо и отворачивайте болты, либо гайки.

Внимание: аккуратно положите их на чистую и сухую поверхность. Грязь и пыль, прилипшие к резьбе, потом ее же при затяжке и попортят.

Дальше вытаскиваем из-под машины запаску. На ее место заталкиваем пробитое колесо. Пусть страховка от падения остается на месте. Потом аккуратно ставим и подтягиваем вручную крепеж.

Как заменить пробитое колесо в дороге своими руками

Следующий шаг: чуть опустили домкрат до касания колеса с опорой и окончательно затянули все как положено. Но не подряд по кругу, а через один болт по диагонали. Затяжка крепко от души, но только рукой, а не ногой. Длина штатного рычага на ключе обеспечит нужный надежный момент затяжки.

Теперь все можно убирать на законные места. Но перед тем как отправиться в путь, неплохо бы проверить давление в запасном колесе. Если речь идет о докатке, то рекомендуемая величина давления обычно указывается на боковине. Это порядка 4 бар.

Вообще по-хорошему запаска всегда должна быть надутой как надо и в полной готовности для использования. Рекомендую всегда возить с собой портативный компрессор. При небольшой утечке воздуха с ним на подкачке можно доехать до ближайшей шиномонтажной мастерской, не заморачиваясь на установку запасного колеса.

Докатку не рекомендуется ставить на место ведущего колеса. Если пробито именно оно, на его место лучше поставить заведомо исправное колесо с другой оси. А на его место поставить костыль – это еще одно меткое название не полноформатной запаски.

Помните об осторожности, особенно зимой. Ведь теперь ваша машина становится не столь устойчивой на скользкой дороге. Как хворая собака на трех лапах. Убраться с дороги, особенно при повороте с таким узеньким и гладким колесом поверьте легче легкого. Поезжайте не спеша, ровно и осторожно, обязательно поддерживая больше, чем обычно дистанцию.

О беспробойных шинах

Они якобы допускают длительную езду в спущенном состоянии. Не слишком доверяйте этим дорогим, шумноватым и тяжелым резинотехническим изделиям. На наших дорогах они тоже быстро выходят из строя при полной потере давления.

Все-таки лучше иметь под рукой полноценное запасное колесо, даже если при загородной поездке оно будет занимать какую-то часть полезного объема багажника.

Как заменить пробитое колесо в дороге своими руками

Напишите в комментариях, как вы в пути меняете колесо, если оно оказалось пробитым, какие советы можете дать начинающим водителям.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *