Как отличить подделку ремня ГРМ

 

Никто не станет спорить о том, что в зимнее время надежность мотора имеет первостепенное значение. Поэтому все, что положено в нем менять, надо делать вовремя. Но вот вопрос – как не ошибиться с выбором ответственной детали? Как отличить подделку ремня ГРМ?

Полезные советы

Сегодня есть повод еще раз поговорить об опасных подделках. Это опять касается некачественных изделий, которые выдают за фирмы и ремкомплект именитой бельгийской компании Gates. Дело в том, что заводской набор для 16-клапанного вазовского мотора никак не может стоить дешевле 3600 рублей.

заводской набор ремня грм

В этом комплекте идет отличный зубчатый ремень для привода механизма газораспределения, а также натяжной и промежуточный ролики. Но сейчас в продаже появились более дешевые наборы в точно такой же упаковке и с похожей маркировкой ремня ГРМ. Цена у него меньше – 2800 рублей.

На эту разницу и ведутся многие доверчивые граждане. Поддельный ремень ГРМ Гейтс дешевый и очень похожий на настоящий. Контрафакт из набора за 2800 рублей должно не проживет. Гнилые нитки, плохая резина разваливаются без всякого предупреждения.

Загнутые клапана, потеря компрессии и остановка мотора вынуждают потратить много денег и времени на ремонт. В поддельный набор укладываются еще и ролики с некачественными подшипниками. Это еще одно шило, которое может вылезти в неподходящий момент. Нормальный фирменный ремкомплект отличается цветом пластиковых крышечек на подшипниках.

фирменный ремкомплект грм с роликами

Также отличается цвет нитей корда на боковой поверхности ремня.

цвет корда ремня грм

Хорошей защитой от подделки является голографическая наклейка, которую полезно идентифицировать с помощью фотокамеры смартфона.

голографическая наклейка ремень грм

Обратная связь подтвердит, что вы имеете дело с надежными заводскими деталями, которые гарантированно прослужат положенный срок. А если потребуется, то они будут работать гораздо дольше. Теперь вы знаете, как отличить подделку важной детали – ремня ГРМ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *