Как своими руками отремонтировать дворники на машине

Сегодня будем разбирать дворники (стеклоочистители) на Калине-2, так как они двигаются рывками, дробят. Разберем, снимем их, привод двигателя, смажем.

Сначала открутим массу, чтобы дворники не поехали в нужный момент. Теперь будем откручивать жабо. Там нужна насадка для отвертки торкс Т-20. Откручиваем пять болтиков вверху и два внизу. Снимаем заглушки на дворниках, и торцовой головкой на 13 откручиваем гайки крепления дворников. Перед тем, как снимать поводки дворников, отметьте их положение. Снимаем поводки. Затем снимаем пластмассовые планки жабо. Чтобы снять весь механизм дворников, нам нужно будет открутить два болта и одну гайку.

как отремонтировать дворники

Вытаскиваем всю конструкцию. Снимается она легко. Разъединяем жгут проводов. Кладем механизм на ровное место. Снимаем с осей дворников чехлы, затем стопорные кольца и шайбочки. На левой и правой осях разное количество шайб, не перепутайте. Раскручиваем три болта крепления, и отсоединяем электродвигатель. Постепенно разбираем трапецию. Смазываем трущиеся части консистентной смазкой.

После этого начинаем собирать все в обратном порядке. Не забываем про уплотнительные резинки и шайбы. Разбираем и смотрим редуктор на электродвигателе, чтобы все было смазано. Затем собираем обратно. Прикручиваем трапецию к электродвигателю. Подсоединяем разъем жгута проводов.

Вставляем весь механизм дворников на свое место. Закрепляем его гайками и болтами. Устанавливаем пластмассовые накладки жабо. Ставим на место поводки дворников в том положении, как они стояли раньше. Это видно по следу грязи на стекле. Затягиваем гайки крепления.

Можно ли промывать угольный фильтр на автомобиле

Запускаем двигатель и смотрим на работу стеклоочистителей. Если стеклоочистители не доходят до верха и недочищают стекло, или наоборот, стоят слишком низко, то открутите гайки крепления и переместите их по шлицам до нужного положения. Закрепляем жабо. Теперь дворники не дрожат, работают хорошо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *