Подготовка автомобиля к дальней поездке

 

К любой дальней поездке необходима соответствующая подготовка. Как подготовить машину к дальней поездке, и на что нужно обратить внимание будущим авто путешественникам?

Полезные советы

Перед тем как отправиться в дальний путь, обязательно проверьте свой автомобиль.

Колеса

Если при наборе скорости до 80 км в час на руле появляется неприятная вибрация, обязательно сделайте балансировку. Даже одно неуравновешенное колесо будет досаждать вам постоянной тряской. Мало того, длительная вибрация способна разбить втулки амортизатора и вывести из строя наконечник рулевой тяги.

Для комфорта и безопасности очень важна правильная настройка углов установки колес. Если машина рыскает на ходу, руль пытается вырваться из рук или автомобиль тянет в одну сторону, то до выезда нужно посетить стенд, на котором отрегулируют шасси.

Для длительных поездок с высокой скоростью рекомендуется подкачать шины. Дополнительные 0.2-0.3 бара по сравнению с рекомендованной величиной помогут уменьшить нагрев шин и снизят сопротивление качению. Чем легче катится автомобиль, тем меньше будет расход топлива.

Двигатель

Для достижения экономии горючего обязательно продуйте и вытряхните воздушный фильтр двигателя. Еще лучше, если поставите перед поездкой новый фильтрующий элемент. Свободный впуск улучшит эффективность работы двигателя.

Рекомендую внимательно прислушаться к звуку выхлопа. Любые хлопки, пропуски и сбои свидетельствуют о нарушении нормального горения смеси. Не стоит отправляться в поездку с плохо отрегулированным мотором.

Не менее важно поддерживать в чистоте внешнюю поверхность радиатора. При езде с большой скоростью двигатель может перегреваться из-за того, что сердцевина радиатора забита пухом, грязью или остатками насекомых. Промойте, продуйте радиатор и установите перед ним защитную сетку. Такие меры зафиксируют нормальный тепловой режим.

Капроновая сетка

Пара кусков такого материала поможет вам обеспечить комфорт во время отдыха на стоянке. Сетка накладывается снаружи на верхнюю часть двери. Края подворачиваются внутрь, после чего дверь захлопывается. Теперь можно спокойно опускать стекло.

Импровизированная защита от мух и комаров не препятствует поступлению свежего воздуха. Теперь в салоне можно спокойно спать, не страдая от духоты и влажности.

Багажник

При погрузке разнообразного багажа постарайтесь обернуть и переложить мягкими вещами все, что может перемещаться внутри багажника. Не жалейте времени на тщательную укладку. Так вы сбережете груз и обивку автомобиля.

Что еще

Пластиковую бутылку с питьевой водой рекомендую прижать ковриком у ног правого переднего пассажира. Нужная емкость всегда будет под рукой и не закатится под сиденье. Кроме этого, захватите с собой пару двухлитровых бутылок с водой для мытья лобового стекла.

Держите под рукой рулончик туалетной бумаги. Таким спецсредством, помимо его прямого назначения, очень хорошо мыть фары, фонари и стекла. Опять же, для природы никакого вреда, одна сплошная польза.

Свернутым рулоном хорошо снимается жирный налет с внутренней стороны лобового стекла. Он иногда так мешает обзору, особенно ночью.

Вентиляция салона

На стареньких машинах с плохим уплотнением багажника возможен подсос отработавших газов за счет создания тяги через приоткрытые стекла передних дверей.

Если почувствовали угарный запах, поступайте следующим образом:

  1. Включите на ходу вентилятор обдува.
  2. Передние стекла и форточки наглухо закройте.
  3. Задние окна опустите на 3-4 см.

Проверено, такой способ надежно страхует от отравления, а значит, и от головной боли.

Где лучше хранить водительские документы

При использовании кондиционера направляйте весь поток холодного воздуха строго вверх только на лобовое стекло. Теплые слои воздуха будут сами подниматься от пола вверх и перемешиваться с охлажденным воздухом. Наверняка вы слышали о таком физическом явлении, как конвекция. Правильное применение закона физики поможет вам уберечься от простуды.

Именно так нужно задействовать автомобильный кондиционер в любой, даже самой продолжительной поездке. Теперь вы знаете, как подготовить автомобиль к дальней дороге.

Желаю вам хорошего здоровья и приятного путешествия на технически исправной автомашине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *