Как подготовить машину Лада Калина-2 к зиме

 

Зимние морозы не за горами, поэтому проведем необходимые подготовительные мероприятия для эксплуатации Калины-2 зимой. Разберем каждый вопрос подробно, как подготовить машину к зиме.

Зимнее масло

Прежде всего, нужно позаботиться чтобы в двигателе было нормальное соответствующее зиме масло. У вас наверняка автомобиль новый, так как Калину-2 начали выпускать в 2013 году, и старой она у вас не может быть. В новую машину лучше залить синтетическое масло. Но чтобы не переплачивать за разные известные бренды советую купить обычное масло синтетику «Роснефть». Тем более, что даже на маслоналивной горловине написано: «АвтоВАЗ рекомендует Роснефть». Ну вот и заливайте Роснефть!

Это масло недорогое, а качество не хуже импортных, тем более, что сейчас много подделок под известные марки. Вязкость советую выбирать 5w40.

Масляный фильтр

Вместе с маслом замените обязательно и масляный фильтр. Опять же встает вопрос: какой марки выбрать фильтр? Их сейчас выпускается великое множество, можно попасть на некачественный фильтр. Плохое качество выражается в том, что дренажный клапан фильтра будет плохо работать. Масло после остановки двигателя быстро стечет в поддон. После запуска мотора сигнальная лампа давления должна сразу же погаснуть, в то же мгновение. А еще лучше, если она погаснет еще в период работы стартера.

Вторая проверка заключается в следующем: после остановки двигателя сразу включите зажигание. Лампа давления масла должна еще некоторое время не загораться (0,5-1,5 секунды). Если это так, то вы удачно купили фильтр, а если нет, то лучше купите другой и замените его. Например, я сначала купил фильтр «Невский», двух клапанный, красивая упаковка, на плохое качество не похоже внешне.

Но дренажный клапан не держит, и проверки, описанные мной выше, не проходит. Я заменил его другим, купил обычный распространенный «Салют», который сразу же показал себя намного лучше.

Как проверить исправность масляного фильтра

При покупке можно попробовать испытать фильтр. Протрите центральное отверстие, приложите плотно к губам, подуйте. Воздух не должен проходить. Если проходит, то выбирайте другой фильтр. При всасывании воздуха в себя воздух должен проходить. Другого способа проверки я пока не знаю. Если Вы знаете, поделитесь, пожалуйста с нашими читателями в комментариях, мы будем рады!

Как утеплить двигатель на новой Калине

Теперь можно подумать над утеплением двигателя. Это будет необходимо только в сильные морозы.

Утеплять двигатель можно двумя способами:

  1. Сверху.
  2. Спереди (решетку радиатора).

Для утепления двигателя сверху можно конечно купить авто одеяло и использовать его по инструкции. Но оно стоит довольно дорого, и также существует много подделок.

Личный способ

утепление двигателя

Я утеплил по-другому. Купил кусок войлока, утеплителя «термодом» с алюминиевой фольгой. Склеил их между собой, края подвернул термодомом (войлок сверху, термодом снизу), на фотографии это видно. Закреплять такой самодельный утеплитель на автомобиль я решил с одной стороны на четыре пласмассовые клипсы, которые крепят шумоизоляцию моторного щитка. Они легко снимаются и ставятся на место. С другой стороны – на резиновые упоры капота.

О чем водителю нужно помнить осенью?

Выложу фотку, там будет также все видно. Считаю, что получился неплохой утеплитель, по цене у меня вышло примерно 300 рублей. Автоодеяло стоит раза в три дороже, а эффект тот же. Насчет несгораемости, материал «термодом» выдерживает температуру до 120 градусов, затем может плавиться. Думаю, что если в машине все исправно, то и бояться нечего. Я на старой девятке проездил пять лет с самодельным матрасом на двигателе зимой, и ни разу ничего не произошло. Приклеивал фольгу на клей «Момент».

Машину не заметет снегом, если сделать это.

Выкладываю фото утеплителя двигателя непосредственно на автомобиле. На нем лежат снятые клипсы, чтобы вам было виднее, а спереди утеплитель закреплен прорезанными петлями на резиновые упоры капота.

утеплитель двигателя калина 2

Как закрыть решетку радиатора

Теперь расскажу, как я утеплил решетку радиатора. На Калине-2 в решетке есть два окна – верхнее и нижнее. Я вырезал по форме окон из пластика заглушки, обтянул и обклеил их черным кожзаменителем. С внутренней стороны приклеил из жести скобки в виде защелок для крепления их к решетке. Клей также использовал «Момент», но можно использовать и другой. Все видно на фотографиях, ничего сложного нет.

Как сделать тюнинг печки автомобиля ВАЗ своими руками?

заглушки радиатора на бампере калины

Эти заглушки съемные, в небольшие морозы можно закрывать одно окно (нижнее или верхнее). В сильные морозы лучше закрыть оба окна. Весной эти заглушки легко снять и положить на хранение до следующей зимы.

крепление заглушек

Для чего нужен предпусковой подогреватель двигателя?

Что еще нужно сделать перед зимой

Еще, при подготовке к зимнему сезону желательно промазать силиконом резиновые уплотнения боковых дверей и багажника. Тогда при попадании влаги двери не примерзнут к резине, иначе при открытии можно порвать уплотнение. Чтобы не покупать силиконовую смазку, можно использовать губку для обуви прозрачного или черного цвета, там тоже присутствует силикон.

Какое масло заливать в мороз?

А чтобы зимой было уж совсем комфортно ездить, можно установить подогрев сидений, внутренний (встраиваемый) или купить обычные накидки. Но первый способ надежнее и лучше. Если у Вас появились вопросы, спрашивайте в комментариях, постараемся ответить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *