Изменения в законе по правилам предоставления полиса ОСАГО онлайн

Поговорим об изменениях в оформлении электронного полиса ОСАГО онлайн. С 2019 года проводится масштабная реформа закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Рассмотрим, что представляет собой полис ОСАГО в 2020 году.

Как предъявить страховку на машину

осаго онлайн 2020

До 2 января 2020 года владельцу автомобиля можно было предъявлять документ следующими способами:

  1. Оригинал бланка, если страховка куплена в офисе страховщика. Тогда водитель всегда должен возить его с собой. Нельзя снять документ на смартфон и показывать на экране.
  2. Распечатанный полис, если он приобретен онлайн.
  3. Со 2 января 2020 года разрешили еще одну возможность – показывать в электронном виде (на смартфоне, планшете). Данный способ может использоваться, если страховка куплена онлайн.

Новшества

Поправки к закону о страховании автомобилей начали действовать в мае 2019 года. Однако ПДД остались в старой редакции, поэтому на дороге часто возникали конфликты. В результате инспекторы ГИБДД выписывали незаконные штрафы.

Авторы поправок к закону считают, что они упростят жизнь водителей. Например, если водитель через мобильное устройство купил полис в Интернете, получил его в электронной форме. При этом он не должен думать, где распечатать данный документ. Достаточно открыть его на экране смартфона.

Но вопросы с проверкой все-таки появляются. Например, случай, когда ваш телефон разрядился, или инспектор остановил на трассе в том месте, где нет Интернета. Поэтому юристы советуют иметь с собой страховку, отпечатанную на бумаге. Водительские права и регистрационные документы по-прежнему нужно возить с собой. Поэтому нетрудно положить с ними полис страхования.

Лучше заранее подготовиться и перестраховаться о сохранении ОСАГО, например, на флешке, либо на бумажном листе. Имея с собой полный пакет документов, водитель будет спокойно чувствовать себя в дороге, что повлияет на безаварийность поездки. Когда инспектор ГИБДД остановит вас для проверки документов, вы спокойно достанете папку и предъявите страховку и все необходимые бумаги по требованию сотрудника полиции.

На сайте osagoonline.ru можно рассчитать стоимость полиса ОСАГО по всем страховым компаниям, выбрать лучшее предложение и оформить страховку за несколько минут. Сайт работает с 2006 года, поэтому имеется достаточно опыта по оформлению договоров страхования по Интернету.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *