Дед рассказал, как раньше с помощью кирпичей заводили машины

Еще в старые времена у водителей существовала одна хитрость, с помощью которой запускали моторы автомобилей. Во времена Советского Союза водителям приходилось трудно. Все нужно было делать самому, иногда даже запасные части изготавливали самостоятельно. Именно во время СССР водители были находчивыми и смекалистыми. Расскажу, как раньше заводили машины с помощью кирпичей. Об этом мало кто знает, да и я только недавно услышал.

Немного о прошлом

Раньше не было специальных охлаждающих жидкостей, которые не замерзали на морозе. Поэтому в радиатор заливалась обычная вода, причем зимой и летом. Я не ошибся, даже в сильные холода тоже лили воду.

Кроме того, смазка для двигателя также была несовершенна. Моторное масло было минеральное и замерзало даже в небольшой мороз, становившись очень густым. Чтобы в зимнее время стартер смог провернуть коленчатый вал, требовалось что-то придумывать оригинальное. Поэтому нашлись смекалистые водители, которые стали использовать кирпичи для запуска двигателя.

Чаще всего этим способом пользовались профессиональные «водилы», которые часто ездили в дальние рейсы. Они точно знали, как быстро завести мотор в любой мороз. Главное было разогреть масло в моторе.

Кирпичная горелка

Чтобы создать горелку из обычных кирпичей, а точнее, из силикатных, использовали простой метод. Брали несколько штук и замачивали их на ночь в дизельном топливе. Силикатные кирпичи имеют много пор, поэтому впитывают много топлива. После такой пропитки кирпичи работают как горелка.

Порядок отогрева мотора автомобиля

Инструкция была такой:

  1. Пропитанный соляркой кирпич поджигали.
  2. На него ставили ведро, наполненное снегом, либо водой.
  3. После закипания ее наливали в радиатор.
  4. Для нагрева моторного масла горячие кирпичи подкладывали под картер двигателя.

После таких действий мотор быстро заводился и прогревался до необходимой температуры самостоятельно. Зимой эти операции проделывали ежедневно, если были сильные морозы. На севере России и сейчас данный способ пользуется популярностью у некоторых автовладельцев.

Как вы в северных регионах запускаете двигатель? Поделитесь опытом, расскажите про интересные способы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *