Как реагировать на сигналы поворотов в дороге

Поговорим о том, как правильно относиться к включенным или выключенным поворотникам других автомобилей. Как говорит один мой знакомый, я доверяю всем людям до тех пор, пока они не убедят меня в обратном. В жизни такая доверчивость может быть уместной, хотя можно поспорить. А вот в дороге, на мой взгляд, действует совсем другое правило: доверяй, но проверяй. И не исключай ничего, так как в дороге можно ожидать чего угодно. Как правильно реагировать на сигналы поворотов?

сигналы поворотов

Вот простой пример. Если на светофоре с левой полосы можно повернуть налево или поехать прямо, а у автомобиля перед вами не горит левый поворотник, поверьте, это еще ничего не значит. По моему опыту в 50% случаев, как только загорится зеленый, автомобиль перед вами сразу же вспомнит про левый поворот, и будет еще долго стоять, пропуская встречный поток. А вы будете терпеливо ждать.

Поэтому вот вам простое правило. Если автомобиль теоретически может повернуть налево, даже если он не демонстрирует своего намерения включением поворотов (что называется заблаговременно), будьте готовы к тому, что он так и поступит. Заранее займите соседнюю полосу.

Двери другой машины на дороге могут неожиданно открыться — что делать в такой ситуации?

Верно и обратное. Выезжая со второстепенной на главную дорогу, пропустите все автомобили. Даже те, у которых включен правый поворот. Возможно у него включена аварийка, но не горит левая лампочка, и поэтому он движется прямо по главной. Либо возможно он собрался не поворачивать, а остановиться за поворотом, или просто забыл на предыдущем перекрестке выключить поворотник, и он все еще моргает. Такое ведь у всех случалось, правда?

Как водителю контролировать обзор дороги

В общем, как говорил Мюллер в исполнении Леонида Броневого в 17 мгновениях весны, верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе, мне можно. Будьте внимательны и берегите себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *