Как снять и проверить датчик педали тормоза на Ладе Гранте

 

Продолжим тему ремонта Лады Весты. Рассмотрим вопрос – как снять и прозвонить датчик педали тормоза. Такую процедуру обычно выполняют, когда не работают стоп-сигналы. Датчик нужно не только снять, но и проверить.

Инструкция по снятию

Порядок действий:

  1. Для начала снимите колодку с проводами. На фотографии видны 2 усика, которые нужно нажать. Тогда колодку можно легко вытащить.
    колодка с проводами
  2. Далее ключом на 19 открутить контргайку. Работать неудобно, но установить ключ можно. Главное – немного ослабьте гайку, и больше не откручивайте, чтобы не сбить настройку. Если будете ставить новый датчик, то потребуется его регулировка.
    ослабить контргайку датчика тормоза
  3. Выкрутите деталь руками.

Как прозвонить

Для удобства на контактах нанесены цифры.

номера контактов датчика педали

Когда кнопка находится в свободном положении, то контакты 1 и 4 должны быть сомкнуты, 2 и 3 – разомкнуты.

При нажатии на кнопку: 1-4 разомкнуты, 2-3 должны замкнуться. Если этого не происходит, значит кнопка неисправна, придется купить новую запчасть.

датчик с кнопкой стоп сигнала

Как устранить стук рулевого карданчика на Ладе Гранте.

Как установить

Установка производится в обратном порядке. Отрегулируйте положение так, чтобы педаль поджимала кнопку датчика, а при небольшом ходе отпускала ее. Вначале закручивайте – увидите, как педаль перемещается немного вниз. В этот момент слегка открутите назад, законтрите гайкой. Затем воткните фишку с проводами. На этом работа закончена.

Как заменить задние тормозные колодки на Гранте.

Подписывайтесь, если публикация понравилась, жмите на палец вверх. Пишите, какие проблемы возникали на вашей Ладе Гранте с датчиком стоп-сигналов, и как их устраняли. Что еще хотели бы узнать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *