Правильное торможение на скользкой дороге

Из года в год мы видим одну и ту же картину: появление снега и льда на дорогах повышает требование к выучке водителей. Как тормозить на льду зимой, научиться безопасно останавливать автомобиль при любом состоянии дорожного покрытия?

Недавно узнал, как надо плавно тормозить зимой на скользкой дороге

Как настроить зеркала в машине

Полезные советы

Чтобы обезопасить себя и своих пассажиров от возможного наезда сзади, полезно выработать разумную тактику снижения скорости перед остановкой на перекрестке. Ее суть заключается в том, что при движении в транспортном потоке вы, заранее зная где вам нужно будет остановиться, первым делом должны взглянуть в зеркало заднего вида.

Если за вами достаточно близко находится другая машина, обозначьте свои намерения вначале легким касанием педали тормоза. Затем чуть сильнее прижмите педаль, аккуратно осаживая бег своего автомобиля и охлаждая пыл того, кто может быть излишне резво накатывается на вас сзади.

Придержали слегка торопыгу и сами заранее чуть интенсивнее сбавили ход. После этого можно немного отпустить тормозную педаль, рассчитывая свой остановочный путь так, чтобы с ровным плавным замедлением встать там, где намечено – перед стоп-линией на перекрестке.

Важное замечание: за пару секунд до того, как машина замрет на месте, снизьте усилие на тормозной педали, чтобы избежать клевка.

Ведь если автомобиль клюет носом при каждой остановке, то это однозначно указывает на непрофессионализм водителя.

Итак, давайте обобщим ранее озвученные рекомендации:

  1. При движении в потоке смотрите тем дальше вперед, чем выше скорость вашей машины.
  2. Перед началом торможения оцените обстановку сзади. Если за вами кто-то едет, вначале замедлитесь чуть интенсивнее, чем обычно, а потом выкатывайтесь вместе с плавным постоянным замедлением вплоть до намеченной точки остановки.

Как не заснуть за рулем ночью в машине — 100% способ

Для беспристрастной оценки качества своего вождения можете поставить рядом с собой на сиденье пластиковую бутылку с водой, определив ее в устойчивое положение. Если она не падает во время движения, значит все хорошо. А когда такой импровизированный индикатор грохнется на пол или завалится на бок, вам нужно задуматься над допущенным промахом и понять, что вы сделали неправильно.

Запомните: водить автомобиль плавно вовсе не означает ездить вяло и медленно.

Между прочим, одним из постулатов британской школы раллистов является девиз: «Быстрота и плавность». Водите свою машину плавно и главное предсказуемо для остальных. Желаю счастливых и безопасных поездок.

Как работает круиз-контроль Лады Весты на механике

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *