Уменьшение расхода топлива за 5 минут с помощью сигареты

Автомобили с каждым разом становятся все сложнее, а ремонтировать их не так просто. Причем главную проблему создают случаи, когда видимой поломки нет, мотор работает. Но мощность уменьшена, расход топлива повышен. Движение машины происходит с рывками, обороты двигателя «плавают».

К чему приводит нарушение герметичности впуска

Даже опытный мастер не всегда может быстро найти причину неисправности. Но водитель может сам ее выявить и уменьшить расход топлива, достаточно иметь при себе обычную сигарету.

Владелец новой машины б/у может столкнуться с таким дефектом – нарушение герметичности впускной системы. Многие скажут, что ничего страшного не произойдет, если между прокладками, гофрами и резиновыми патрубками будут небольшие зазоры. Но на самом деле, даже незначительные щели способны увеличить расход бензина на 1-2 литра, создать плавающие обороты и ухудшить запуск мотора.

Неисправность появляется из-за того, что воздух, проходящий через эти зазоры, обедняет топливную смесь. В двигателях, оснащенных карбюраторами, смесь становится беднее, а мощность уменьшается. Завести такой мотор не так просто.

На моторах с инжекторной системой воздух проходит через датчик расхода, который отправляет информацию на электронный блок. Компьютер определяет, какой объем топлива нужно подать в цилиндры или во впускной патрубок. Поэтому, если будет поступать лишний объем воздуха, то в работе двигателя появятся перебои. ЭБУ получит данные с кислородного датчика о проблемах, но решить их не сможет.

Водитель сможет самостоятельно найти места нарушения герметичности. Например, в автосервисах для этой цели использую компрессор. Нагнетают воздух и проверяют, где он выходит. Обычно в мелких щелях можно услышать характерное шипение.

Как сделать генератор дыма

уменьшить расход топлива сигаретой

Кроме того, применяется дымогенератор, с помощью которого также легко найти негерметичные места в системе впуска, увидев выходящий дым. Но это оборудование стоит дорого, поэтому многие автолюбители делают генератор дыма своими руками.

Устройство действует от сигареты. Оно включает в себя резиновую трубку. Один конец подключен к ниппелю шины автомобильного колеса или переносному компрессору. На другой стороне устанавливается горящая сигарета с отводящим шлангом, который соединяется со впускным коллектором.

Давление воздуха из колеса прокачивает сигаретный дым во впускной патрубок. В результате дым выходит наружу в том месте, где есть неплотное соединение. Это устройство можно сделать своими руками, снизить расход топлива и не тратить деньги на диагностику в автосервисе.

На видео дан хороший пример, как сделать дымогенератор самостоятельно. Кто уже делал, напишите о своем способе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *