Китайский кроссовер Haval Jolion

 

В ближайшее время китайская компания Хавейл поставит на конвейер своего сборочного предприятия под Тулой новый компактный кроссовер. Он составит серьезную конкуренцию новому Рено Дастер, не оставив румыну никаких шансов. Новинка получит название Хавейл Джолион. Оно состоит из двух слов: Джой (радость) и Лайн (лев). На русский язык имя нового кроссовера можно перевести как «радостный лев». В Китае эта машина продается под названием Haval Jolion, что переводится на русский язык как «первая любовь». Но очевидно для нашей страны — это название сочли малоподходящим.

Haval Jolion

Характеристики

Длина нового китайского кроссовера составляет 4.5 метра. По габаритам он соизмерим с актуальным Фольксваген Тигуан. По цене машина конкурирует с бюджетным Дастером. Ориентировочный диапазон цен – от 1.1 до 1.6 млн рублей. Это дороже базового Renault Daster, однако в базе новый Хавейл не будет настолько бюджетным автомобилем. Даже стартовая комплектация неплохо оснащена.

Дом на автомобиле, да еще с двумя этажами. Я никогда такого не видел

Новый кроссовер построен на современной модульной платформе, которая получила имя «Лимон». В автомобиле массово используются высокопрочные сорта сталей. Кузов отличается повышенной жесткостью.

Кроссовер получил переднюю подвеску Макферсон и заднюю полузависимую балку.

Haval Jolion подвеска

Кроме того, в отличие от своего конкурента, новый Haval оснащается безальтернативным турбированным полуторалитровым мотором. Он выдает 150 л. с.

Haval Jolion двигатель

В плане динамических характеристик новому Хавейлу составить конкуренцию сможет лишь Дастер, оснащенный турбомотором. Машины с атмосферниками 1.6, 2 литра, а также дизелем окажутся далеко позади.

К сожалению, новый Haval Jolion будет предлагаться исключительно в переднеприводном исполнении. Так что и конкурировать он сможет лишь с Дастером на переднем приводе. Впрочем, для жителей крупных городов наличие полного привода зачастую некритично. В качестве трансмиссии новый Хавал получит 6-ступенчатую механику и робот с двумя сцеплениями и 7-ю ступенями.

Самый дешевый РАВ 4 в минималке. Подробный обзор (стоит ли покупать)

Дизайн

Новый кроссовер Хавейл Джойлайн выглядит достаточно современно. Его вряд ли можно назвать похожим на какой-либо другой кроссовер. Некоторые элементы стайлинга явно позаимствованы у других машин. Например, элементы под передними фарами – у Ауди, сама оптика полностью светодиодная.

Сзади кроссовер выглядит несколько спорно из-за того, что внутренние секции фонарей несколько несуразно состыкованы с внешними. Я считаю, что стоило бы сделать фонари полностью горизонтальными, либо вовсе отказаться от внутренних секций.

Haval Jolion - вид сзади

В зависимости от исполнения кроссовер оснащается колесами с дисками на 17 или 18 дюймов.

Haval Jolion вид сбоку

Салон

Haval Jolion салон

А вот где новый китаец рвет Дастера по всем фронтам, так это в салоне. По сравнению с бюджетным румыном, это самый настоящий премиум. С точки зрения дизайна торпеды новый Хавейл не похож на другие кроссоверы этой марки. Тут он больше похож на Чери последней модели и Джили.

Haval Jolion руль

Новинка получила полностью цифровой настраиваемый приборный щиток.

Haval Jolion приборка

В качестве опции предлагается проекционный дисплей.

Haval Jolion проекционный дисплей

По центру расположился большой экран головной мультимедийной системы диагональю 10.25 или 12.3 дюйма.

мультимедиа хавал джолиан

Управление трансмиссией выполняется с помощью шайбы на центральном тоннеле.

У кроссовера установлены:

  1. Автопилот 2-го уровня.
  2. 6 подушек безопасности.
  3. Датчик усталости водителя.
  4. Система автоматической парковки.
  5. Адаптивный круиз-контроль, работающий на скоростях до 150 км в час.
  6. Панорамная крыша с люком.
  7. Кожаный салон.
  8. Точка доступа Wi-Fi.
датчик усталости водителя хавал джойлайн

Качество отделочных материалов опять же на голову выше, чем у Дастера.

задние сиденья хавал джолиан

Выход в продажу

Производство и продажа нового Хавейл Джойлайн в России может начаться во 2 квартале этого года. В будущем ожидается появление полноприводной версии, причем она будет гибридной. Задняя ось будет приводиться в движение с помощью электромотора.

Haval Jolion багажник

На данный момент — это вся информация о китайской новинке. Как только появятся новые сведения, я сразу сделаю обзор и расскажу о них. Напишите в комментариях, как вам китайский кроссовер, купили бы себе такой или нет, и почему.

Чери Аризо 5 — китайский конкурент Лады Весты уже в России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *