Опасность куриной слепоты у водителя

 

Осенняя слякоть и темнота очень сильно ухудшают видимость на дорогах. Как застраховаться от попадания в потенциально опасные ситуации, и что такое куриная слепота?

Советы водителю

Значительное увеличение количества наездов на пешеходов уже вызывает особую тревогу. Черный и мокрый асфальт, затертое стекло, изношенные щетки дворников, а также залепленные грязью фары приводят к тому, что в темное время суток водитель плохо различает то, что происходит дальше 15-20 метров перед капотом.

В связи с разного рода неблагоприятными факторами, характерными для глубокой осени, необходимо перестроить свой стиль вождения. Приучите себя ездить плавнее и тише, заранее снижая скорость перед пешеходными переходами. Остановиться и пропустить людей, вступивших на обозначенный переход, это святая водительская обязанность.

Обращение к пешеходам

Но сейчас я хочу обратиться ко всем пешеходам. Пожалуйста, будьте внимательнее, завидев в темноте фары приближающегося автомобиля. То, что вы хорошо различаете контуры движущейся машины, вовсе не означает, что ее водитель вовремя заметит вас. Поэтому, даже понимая, что вы тысячу раз правы и вам должны уступить проезжую часть, лучше перестрахуйтесь и убедитесь в том, что машины перед вами остановились.

Никого не пытаюсь оправдать, но ведь это жизнь. Некоторые водители, особенно в пожилом возрасте, страдают так называемой куриной слепотой.

куриная слепота водитель

Иными словами, ночью они плохо видят. Скажите, вам будет легче от своей правоты, если вас случайно собьет на переходе какой-нибудь зазевавшийся ездок? Нет уж, лучше перестраховаться и пропустить лихача, и не в коем случае не пытаться перебежать дорогу перед близко идущим транспортом.

Как одеваться пешеходу ночью

А еще очень полезно для безопасности одеваться ярче, лучше всего используя вещи, которые снабжены световозвращающими элементами. Это назидание касается взрослых и детей. Чем больше на одежде катафотов-светлячков, тем раньше вы обозначитесь в лучах фар приближающейся машины.

На что способен ключ зажигания Лада Гранта

Уважаемые водители и пешеходы, пожалуйста будьте осмотрительны и взаимно вежливы. Никуда не спешите, особенно в темноте. Всегда и везде соблюдайте правила дорожного движения. Желаю всем счастливого пути!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *