Лада Веста зимой — особенности эксплуатации

 

Немного подморозило, но снега еще мало. Ночью было до -10 градусов, утром потеплело, Лада Веста замерзла. Расскажу, какие у нее плюсы на комплектации с обогревом лобового стекла, зеркал. Раньше ездил на машине без обогревов, теперь гораздо удобнее. Также выявились некоторые минусы, которые известны с первых моделей Lada Vesta. Но АвтоВАЗ до сих пор их не исправил. Будем разбирать плюсы и минусы Лады Весты зимой, каждый отдельно.

Концевики дверей

Свет в салоне должен включаться при открытии двери. Открываю, а освещения нет, через некоторое время с открытой дверью автомобиль встал на сигнализацию. То есть, электроника не понимает, что салон открыт, так как резиновый чехол концевого выключателя двери замерз. Он не позволяет концевику срабатывать, это большой минус.

концевик двери лада веста

Некоторые люди брызгают силиконом или меняют концевики, резинки. Но это слабо помогает. Я на прошлых своих автомобилях нашел выход – проще снять резинку совсем. Без нее свет включается без проблем и сразу, так как замерзать нечему. Весной снова ставил на место, а за зиму ничего не случится, грязи много нет. На Ладе Весте тоже буду искать способы, что делать.

Быстрый обогрев ветрового стекла

Завел двигатель, звуки издает неприятные, прогревается. Я езжу со включенным обдувом верха и ног. Хорошая функция – быстрый обогрев лобового стекла. Когда нажимаешь эту кнопку, то включается обогрев, кондиционер дует на лобовое стекло. В итоге оно очень быстро отходит, запотевание исчезает.

кнопка максимального обогрева веста

Обогрев действует не по всей площади стекла, по краям небольшие зоны, которые не нагреты. Но это нельзя считать минусом, так как не влияет на видимость. Стекло оттаяло, все отлично видно.

Подогрев сидений

Эта опция может работать в автоматическом режиме, если включили первый раз после запуска двигателя. По мере прогрева сидений уровень мощности снижается.

кнопки подогрева сидений веста

Останутся гореть по 2 индикатора на каждой кнопке. Через несколько минут, включится третий режим – останется светиться по одной лампочке. Если нажать кнопку вручную, то мощность уменьшится (останется 2 индикатора). Обогрев выйдет из автоматического режима. Будет действовать тот режим, который вы установили.

Задумка 3-х режимов классная, но от нее нет большой пользы. На максимуме «жарит» отлично. Но дождаться того момента, когда автоматика переключит во 2-й режим, нереально. Можно было иначе настроить электронику, чтобы чуть раньше включался второй режим. Но это просто придирки, раньше у меня на машинах вообще не было обогревов сидений. Функция классная, я доволен.

Самый слабый режим почти не чувствуется в работе. Достаточно было бы двух положений: один – чтобы быстро нагреть сиденья, второй – поддержание температуры.

Прогрев двигателя

На моем автомобиле установлен автозапуск на сигнализации – это удобно. Из окна дома могу завести мотор, выйти на улицу и ехать уже на прогретой машине. Если я нахожусь на работе, то приходится заводить вручную. Можно настроить, чтобы двигатель сам запускался в нужное время, но точно не знаю, когда освобожусь после работы.

По ощущениям Лада Веста прогревается дольше, по сравнению с Калиной. Лобовое стекло быстро отходит, хватает 3 минут. Температура двигателя поднимается, доходит до 50 градусов. Проходит минут 10, из дефлекторов дует теплый воздух, в машине становится тепло. Это при -10 градусах на улице.

Купил смазку

Вчера помыл машину, купил 2 вида смазки для концевиков:

  1. Силиконовая.
  2. Литиевая.

Стоят они по 155 рублей каждый. Ей также смазывают уплотнительные резинки дверей, чтобы после мытья не примерзали.

смазывать резинки дверей

Литиевой ни разу не пользовался, написано, что водостойкая многоцелевая. С водительской стороны смажу литиевой смазкой, а с пассажирской – силиконовой (чтобы сравнить, какая лучше). Снял резинки с концевиков дверей, побрызгал их смазкой снаружи и внутри.

Небольшие итоги

На моих прошлых машинах не было никаких обогревов и дополнительных функций. Поэтому я очень рад всем новым фишкам.

На моей Ладе Весте зимой можно пользоваться 4 видами обогревов:

  1. Ветрового стекла.
  2. Передних сидений.
  3. Зеркал.
  4. Заднего стекла.

Плюсы

Задние сиденья не обогреваются, также нет подогрева руля. Если у вас есть, напишите в комментариях, часто ли вы ими пользуетесь. Многие говорят, что подогрев руля – это излишество, он не нужен. Но, все мои знакомые, у которых есть эта функция, очень довольны. Садишься в холодную машину, руль быстро нагревается, приятно браться руками и управлять.

Еще 10 лет назад эта опция была доступна только на дорогих автомобилях. Сейчас на бюджетных машинах уже ставят обогревы руля. Наверняка его скоро начнут ставить на Ладу Гранту. Ветровое стекло на них уже обогревается.

На лобовом стекле моей Весты был скол, его заделывал мастер. Сказал, что нити обогрева не повреждены. Стекло прогревается равномерно и быстро, кроме краев, но это не критично.

Минусы

Из минусов – видно сетку из нитей. Пользуюсь машиной несколько месяцев, и до конца не могу привыкнуть. Ее видно в хорошую солнечную погоду, но при этом не мешает. Ночью она мешает, особенно в дождь. Свет встречных фар создает широкий ореол, это неприятно.

Если впереди затяжной правый поворот, а навстречу идет колонна из нескольких автомобилей, то свет сливается за счет ореола. Был случай, когда ночью из такой колонны выехала машина и решила обогнать. Она просто сливалась в свете ореола, не было видно, что находится на «встречке». Короче говоря, ночью смотреть через стекло с подогревом намного хуже, чем в обычное. Эффект такой, как будто его давно не мыли изнутри.

Отзыв механика о Ладе Весте — хорошая или нет

Считаю, что новые технологии, которые призваны облегчить жизнь водителю, не должны снижать его безопасность. У кого есть обогревы на других более дорогих машинах, напишите, как насчет безопасности и видимости обстоит дело. Также расскажите, что вы делали с концевиками. Кажется, что это мелочь, но с другой стороны, если функция есть, она должна работать. Приятно, когда открываешь дверь в темноте, и в салоне загорается свет.

Почему мерзнут ноги в Ладе Весте — решение за 5 минут

Может быть другой случай. Вы открыли дверь, положили барсетку с ключами на сиденье. В это время вас отвлек разговором другой человек. Вы закрыли дверь и отошли – машина закрылась, так как концевик не сработал. Ключи остались внутри автомобиля – что делать?

Лада Приора — отзыв реального владельца

Также неприятно, как запускается двигатель на морозе. На улице всего -10, первые 10-15 секунд очень неприятный звук от мотора. Слышна работа клапанов, гидрокомпенсаторов, механические стуки. Напишите, как на вашей машине звук от двигателя зимой. Она только начинается, еще будет много плюсов и минусов, поэтому подписывайтесь на канал. Спасибо за чтение, до встречи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *