Не думал, что Лада Веста может сломаться на трассе

Лада Веста продается в России больше всех остальных автомобилей в течение 5 лет. За все время ее продано столько много, что трудно не встретиться с Вестой в любом городе. Одни владельцы довольны ей, а другим только дай повод поругать.

лада веста 2016

У меня Лада Веста была с 2016 по 2020 год. За это время пробег составил 92 тысячи км. КПП механика, комплектация Люкс мультимедиа. Я решил рассказать о плюсах и минусах за эти годы эксплуатации. Кроме того, был интересный случай, когда Лада Веста сломалась на трассе прямо перед новым годом в декабре 2019 г.

Весту купил вместо автомобиля Приора, на которой отъездил 5 лет. Выложил 660 тысяч, и после Приоры салон Лады Весты мне показался очень просторным. Подвеска энергоемкая, машина хорошо рулится, много разных опций.

Ездил на машине в разные места: Москву, Крым, Краснодар и даже в Абхазию. Зимой в сильный мороз Веста заводилась нормально, когда продавал машину, то аккумулятор стоял еще старый.

Автомобиль был выпущен давно, поэтому скрипели втулки, выходила из строя гофра глушителя. Я поставил втулки от Киа Рио. Это только потом сделали на заводе новый стабилизатор. Управление стеклоподъемниками ломалось, менял блок по гарантии у дилера.

Из мелких неисправностей могу перечислить следующие:

  • 28, 74, 90 тысяч км – передние колодки, а в конце заменил тормозные диски;
  • на 32 тыс. и 85 – стойки стабилизатора;
  • 62 тысячи – сальник привода заменил;
  • на 65 тысячах поменял помпу и ГРМ в комплекте.

Почему сломалась на трассе

31 декабря я ехал домой из района, чтобы отпраздновать Новый Год с родными. По дороге решил заправиться на АЗС. Подъехал, заглушил, вставил заправочный пистолет в бак и залил бензин. Но завести двигатель потом не получилось.

лада веста на азс

Стартер работал нормально, но автомобиль не заводился. Потом выяснилось, что виноват штатный иммобилайзер. Мне посоветовали скинуть клеммы с аккумулятора, потом снова надеть. Но это не помогло. Как назло, гарантия к тому времени уже закончилась.

Как снять передний бампер Лада Веста

Ладу Весту пришлось перевозить на эвакуаторе в автосервис. Было уже часов 7 вечера, в магазинах не получилось купить иммобилайзер, поэтому пришлось оставить автомобиль до 4 января. Дождался, обзвонил автосалоны, кое-как нашел эту запчасть.

В результате заменили иммобилайзер. Эта неисправность могла произойти где-то далеко от людных мест. А на улице сильный мороз, куда обращаться, кого искать? Да и праздник был испорчен, ведь без машины сейчас никуда, привык к ней.

Прошло уже более полутора лет, как Весту я продал, но вспоминаю о ней только хорошее. И сейчас бы купил такую машину, ведь многие недочеты завод уже устранил, но зато цена повысилась, и уже за 670 тысяч не купить даже в минималке.

Положительные и отрицательные отзывы о Ладе Весте – вся правда от реальных владельцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *