Какой мотор лучше для Лады Гранты

 

Многие меня спрашивали, почему я купил 8-клапанную Ладу Гранту, а не «шеснарь». Говорили, что «восьмиклоп» никуда не едет, а 16-клапанный намного лучше. Решил проверить, как все же 8-клапанный двигатель едет, моя машина уже обкатанная, проехала 5000 км, масло заменил. Для Лады Гранты – какой мотор лучше?

лада гранта какой мотор лучше

Я разгонялся на трассе, но в другой стране на специальном полигоне, чтобы не нарушать закон. Хотел узнать, насколько хватает 8-клапанного двигателя. Представьте ситуацию, что вы едете на 5 передаче, скорость 110. Дальше я попробовал, насколько быстро, оставаясь на этой передаче, машина наберет скорость.

Многие говорят, что больше 110-120 восьмиклапанный мотор на Гранте вообще не едет. Это на Ладе Весте с вариатором после 120 км в час скорость не возрастает, а на Ладе Гранте немного по-другому. У меня машина немного модифицирована, стоит небольшая проставка под паук 4-2-1 и другая прошивка мозгов.

скорость 160 лада гранта

На скорости 150 можно нормально рулить. После того, как я поставил распорки, она очень хорошо держит дорогу. После 160 уже некомфортно. Восьмиклапанная Гранта неплохо и быстро едет. Особых проблем с недостаточной мощностью и разгоном после скорости 110 нет. Мощности хватает.

Заменить привод ГРМ будет для вас дешевле, чем на «шеснаре». Если нет денег или нужной комплектации 16-клапанной машины, восьмиклоп можно смело брать.

Единственный нюанс есть по расходу бензина, который чуть больше. При постоянной скорости движения по трассе 110 расход будет примерно 6 литров. Если ускоряться, то расход топлива будет выше. По городу горючего тратится больше. Если хотите сэкономить бензин, то двигайтесь по трассе на 5 передаче со скоростью 90 км в час. Расход будет около 5.5 литра.

Особо бояться 8-клапанных моторов не стоит. Проблем с набором мощности нет, автомобиль неплохо едет за свои деньги. Шеснарь будет чуть бодрее, но не критично. Никакой дискомфорт при обгоне фур вы не испытаете. Поэтому, какой мотор выбрать для Лады Гранты – решать вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *