Можно ли ездить на шипах по асфальту

Когда заканчивается один сезон и начинается другой, у водителей возникает масса вопросов. Вот один из них: пора ли переходить на зимнюю резину? Не придут ли в негодность шипы при движении по асфальту?

Как ведут себя резина на асфальте

шипы на асфальте

Говорю однозначно, что с наступлением холодов уже пора устанавливать на машину зимнюю резину. Опытные водители считают +5 градусов – моментом перехода на зимние покрышки. Возможно осенью будут еще оттепели, но куда опаснее ситуация, когда погода холодная, а вам куда-то нужно срочно ехать на летних колесах.

Не стоит волноваться за шипованные покрышки, они не износятся раньше времени даже при движении по сухому асфальту. Шипы на асфальте боятся только дерганого стиля вождения и большой скорости. Равномерный приглушенный шум говорит о том, что колеса катятся нормально.

Но как только вы резко рванете с места, надавите «тапку в пол», круто повернете руль или неожиданно нажмете на тормоз, колеса тут же напомнят о себе скрежетом. Это означает, что шипы гнутся, перемещаются в своих гнездах и проскальзывают по твердой поверхности.

Полезные советы

Могу дать простой совет – ведите машину плавно, тогда шипованные колеса прослужат вам долго.

Другая причина, которая может привести к быстрому износу шипов – большая скорость движения. Если вы не нарушаете правила дорожного движения, то можете не переживать. А если гнать по автостраде 120-130 км в час и более на шипованных покрышках, то большая вероятность потерять много шипов из-за выжигания резины.

Каждый шип при вращении колеса во время соприкосновения с асфальтом резко вдавливается в покрышку на величину выступания (около 1 мм). После этого он резко выходит наружу. С каждым циклом он на 1 мм перемещается в обе стороны. Если ехать очень быстро, то такие перемещения будут происходить много раз в секунду.

За счет трения металла и резины шип сильно нагревается и выжигает свое посадочное место. Любители быстрой езды присмотритесь внимательно к состоянию рисунка протектора. Выкрашивания, лучики и трещины вокруг шипа свидетельствуют об обугливании резины и перегреве металла.

Эксплуатация автомобиля в весеннюю распутицу

Если хотите сберечь шипы, не гоняйте на большой скорости и не совершайте резких движений. Это правило нужно помнить и тем водителям, кто ездит на фрикционных шинах (липучках). Мягкие ламели и сверх эластичные шашки покрышки под нагрузкой также чрезмерно растягиваются.

Канал Дзен "Пища, техника и человек"Люди должны правильно питаться и долго жить. Техника и человек

Комментарии 2

  • Не пропустите, только сейчас получите возможность лицезреть шикарные кинофильмы без подписки без регистрации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *