Когда менять масло в автоматической коробке

Многие отечественные автомобили оснащены автоматическими коробками. Поэтому будет актуальна тема обзора, надо ли менять масло в коробке автомат. Если нужно, то через какой пробег и когда.

Скажу, что менять смазку в автомобиле в любых узлах необходимо. Но некоторые автопроизводители, например, Тойота, вообще не рекомендуют делать замену масла. С другой стороны, в руководстве указана специальная поправка: если специалисты определили, что смазка пришло в негодность, то его нужно заменить.

Когда менять масло в АКПП

надо ли менять масло в коробке автомат

Объясню, как это делать. Некоторые «спецы» рекомендуют замену на 60, 15 тысячах км. Я рекомендую заменить масло в АКПП на пробеге 100 тысяч километров. Речь идет о классической многоступенчатой коробке автомате. Их существует много разновидностей. Я сейчас не рассматриваю вариаторы, роботы, только классические автоматы с гидротрансформатором.

Куда обращаться

При замене необходимо снять поддон коробки, промыть его. Заменить прокладку, масляный фильтр. В автосервисах есть специальное оборудование для замены масла в АКПП. Лучше всего не заниматься этой процедурой в гараже, а обратиться к специалистам в СТО, которые постоянно делают замену смазки.

После гаражной работы может произойти все что угодно. Существует много нюансов, поэтому лучше обратитесь в специализированный сервис. Некоторые рекомендуют делать частичную подмену – немного слить и добавить. Это можно делать, но особого эффекта не будет.

Если вы пропустили срок замены, например, 100 000 км, то ничего страшного не произойдет. Масло для коробки автомата совершенно другое, и оно теряет свойства не так, как моторное. Задержка в 10-20 тысяч км не страшна.

Почему масло в АКПП можно менять не полностью — советы

Надеюсь, что объяснил понятно. Если вы согласны со мной, напишите свое мнение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *