Автомобиль Renault Duster Kiger

 

Компания Рено официально представила новую версию Дастера. Новый компактный Дастер получил имя Рено Кигер. Машина была изначально создана для индийского рынка, но позже может появиться и в других странах, в том числе и в России. У нас она станет более компактной и доступной альтернативой оригинальному Дастеру.

Было объявлено, что сборка новинки началась на АвтоВАЗе. Цены на кроссовер пока объявлены не были. Но уже понятно, что он будет дороже автомобиля Renault Duster. В результате ниша кроссоверов до 1 млн рублей станет фактически пустой. Единственными ее представителями станут кросс версии хэтчбеков и универсалов. Как раз здесь новый Рено Дастер Кигер может прийтись ко двору.

Дизайн

рено дастер кигер

В основу Кигера легла платформа CMF-A +, на которой построены многие автомобили концерна Рено Ниссан, предназначенные для индийского рынка. В частности, на ней недавно дебютировал новейший Ниссан Магнит. Длина кроссовера составляет 3991 мм, ширина 1750, а высота 1600. Длина колесной базы 2500 мм.

Версия нового Дастера для российского рынка должна перейти на платформу CMF-B/LS. Именно на нее автоконцерн планирует перевести все свои автомобили для России в ближайшее время. Как производимые под брендом Рено, так и Лада. К 2025 году на ней в нашей стране должны начать собираться множество новых моделей.

Renault Duster Kiger должен стать одной из них. Новинка отличается ярким индивидуальным дизайном в фирменном корпоративном стиле Рено. По современной моде передние фары кроссовера интегрированы в передний бампер, они полностью светодиодные. Над бампером расположились секции дневных ходовых огней и поворотники.

рено кигер вид спереди

По низу кузова проходит обвес из некрашеного черного пластика. На дверях расположились декоративные черные накладки. Крыша автомобиля покрашена в контрастный черный цвет независимо от цвета кузова. Профиль кроссовера отличается динамичным силуэтом с заметным наклоном задней стойки.

Сзади новый Кигер также смотрится весьма привлекательно. У него массивный бампер с имитацией диффузора, багажник, имеющий множество выштамповок, и задние фонари сложной формы на светодиодах.

новый кигер вид сзади

Над дверью багажника расположился небольшой спойлер, а радиоантенна выполнена в форме акульего плавника.

спойлер рено кигер

В зависимости от комплектации для кроссовера предлагаются простые штампованные колесные диски, а также несколько вариантов легкосплавных разного дизайна.

диски кигер

Салон

Интерьер нового Дастера Кигера получился современным, хотя не бюджетным.

салон кигер

Дизайнеры постарались украсить простой интерьер. На передней торпеде расположилась цветная вставка, проходящая через всю переднюю панель. Приборный щиток может быть частично или полностью цифровым. В простых версиях цифровым является только центральный дисплей на щитке. Сами же шкалы выполнены нарисованными.

За доплату предлагается полностью цифровой настраиваемый приборный щиток. В качестве опции для нового Рено Дастера Кигера предлагается мультимедийная система планшетного типа, поддерживающая сервисы Эппл Кар Плей и Андроид Авто. Версии кроссовера для России также должны получить поддержку Яндекс Авто и встроенный Навигатор. Остальные органы управления выполнены полностью аналоговыми.

Машина оснащается однозонным климат-контролем. При этом воздуховоды доступны и для задних пассажиров. Спинка сидений заднего ряда складывается по частям, что повышает практичность автомобиля.

задняя спинка раскладывается кигер

В качестве опции доступна система запуска двигателя с кнопки, белая амбиентная подсветка салона и премиальная аудиосистема с 8 динамиками. Перечень средств активной и пассивной безопасности ограничен. В базе 2 подушки и АБС. За доплату предлагается 4 боковые подушки безопасности.

Версия для России также может получить в качестве опции шторки безопасности. А система ESP будет в базовом исполнении.

Фольксваген Тайгун — новый немецкий кроссовер лучше Дастера

Техническая часть

На индийском рынке Дастер Кигер предлагается только с передним приводом. Задняя подвеска полузависимая. Кроссовер оснащается двумя вариантами литрового двигателя – атмосферным и турбированным.

  1. 72 л. с.
  2. 100 л. с.

Оба двигателя сочетаются с 5-ступенчатой механикой и автоматом. Однако в первом случае это будет роботизированная коробка с одним сцеплением. Турбодвигателю полагается вариатор Х-троник. Новый Дастер для России иные силовые агрегаты. Под платформу CMF-B/LS должны адаптировать вазовские двигатели 1.6 и 1.8.

кигер для россии

Они же будут устанавливаться на новое поколение Гранты на базе третьего Логана. Это упрощение должно позволить сделать Гранту дешевле Логана. Эти же двигатели должен получить новый Рено Дастер Кигер. Мощность останется без изменений – 106 и 122 л. с.

двигатель кигер от гранты

В качестве трансмиссии будет предлагаться 6-ступенчатая механика. В отличии от автомобилей для индийского рынка, наши машины будут доступны в полноприводном исполнении. Выбор режима движения можно выполнять с помощью шайбы на центральном тоннеле.

шайба управления дастер кигер

В качестве топового машина может получить ниссановский мотор 1.6 на 114 л. с., который сочетается с вариатором Джатко JF016E.

мотор ниссан для кигер

Такая машина будет доступна только с полным приводом.

Сколько стоит и когда выйдет

Цена нового Дастера Кигер для Индии в переводе на рубли от 575 до 992 тысяч рублей. Российский кроссовер будет дороже – от 750 тысяч до 1.1 млн рублей в зависимости от исполнения и комплектации. В среднем он будет на 200 тысяч дешевле аналогично оснащенного Дастера.

На индийском рынке новый Renault Kiger поступит в продажу в ближайшее время. В России новинку стоит ожидать в 2023-2024 гг, тогда же, когда на АвтоВАЗе начнется производство автомобилей на базе платформы CMF-B/LS. Он должен встать на конвейер параллельно с новой Ладой Грантой и Нивой.

На данный момент — это вся информация о новинке. Как только появятся новые сведения, я сделаю обзор и расскажу о них. Напишите в комментариях, нравится вам новый автомобиль или нет, какие вы видите плюсы и минусы, и почему.

Обзор автомобиля Рено Дастер — особенности конструкции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *