Для чего нужен катализатор в автомобиле

Многие автолюбители удаляют на своих автомобилях катализатор. Другие спрашивают, нужен ли катализатор, и стоит ли его удалять. Для начала выясним, для чего ставят этот элемент в выпускную систему.

Для чего нужен

Как работает катализатор? Он существует для того, чтобы выбросы в атмосферу отработанных газов были с минимальными вредными веществами. Его соты помогают дожигать остатки топлива в выхлопных газах. Это сделано исключительно для экологических норм.

Почему выходят из строя

нужен ли катализатор

Но почему автовладельцам приходится удалять данный элемент. Несмотря на то, что запрещены присадки топлива на основе тетраэтилсвинца, повышающие октановое число, применяют другие вещества. В странах СНГ они распространены, хотя этого никто не афиширует.

Судя по состоянию свечей зажигания, можно сделать вывод, что налет на свечах образуется от присадок в бензине. По этой же причине выходят из строя катализаторы, а также лямбда зонды – датчики кислорода в отработанных газах.

В тех странах, где на нефтеперерабатывающих заводах напрямую производятся высокооктановые бензины, присадки в топливо не добавляются. К ним относятся США и некоторые страны Европы. В России производится бензин октановым числом 92, после чего оно повышается до 95. В этом заключается вся проблема – октановое число бензина поднимается с помощью присадок.

При том, что запрещены присадки на основе тяжелых металлов, все равно их кто-то применяет. Возможно, это не тот тетраэтилсвинец, который мы видели в 80-х годах. Сейчас это совершенно другие присадки с более современными формулами. Но они губят свечи зажигания, катализаторы и лямбда-зонды.

Стоит ли удалять

Катализатор может выйти из строя, и в идеальном случае его нужно заменить новым. Но, если вы заливаете некачественный бензин (а это так и есть), то с новым элементом произойдет та же самая история. Это дело времени.

Поэтому, если автомобиль долго эксплуатировался и катализатор забился, то его обычно удаляют. Выбросы в атмосферу станут больше, но вам не придется платить много денег, так как катализатор дорогой. В его составе содержатся драгоценные металлы.

Стоит ли ставить китайские щетки стеклоочистителя для Лады Весты

Если вы поставите более дешевый аналог, то не факт, что он будет нормально работать. Поэтому, если у вас есть деньги, то можете сделать замену. Но большинство водителей удаляют внутренности полости, содержащей катализатор. Вместо него устанавливают вставку. Но экологические нормы будут нарушены.

Чип-тюнинг Лада Веста двухрежимной прошивкой

Если вы считаете по-другому, напишите об этом. Надеюсь, что материал был кому-то полезен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *