Нужно ли прогревать двигатель

Поговорим о том, нужно ли прогревать автомобиль. Конечно, вы слышали о том, что необходимость прогревать двигатель перед поездкой осталась в далеком прошлом. Мол, сегодня все автомобили современные, моторы у них модные, прогревать машину не надо ни зимой, ни летом. Это верно лишь отчасти.

Сколько прогревать

нужно ли прогревать двигатель

Машина у вас вероятнее всего современная, двигатель у нее скорее всего модный. Но все-таки специалисты рекомендуют не ездить на холодном моторе. Я не говорю о том, что вы должны полчаса ждать, пока стрелка температуры доползет до верхней отметки. Тем не менее, трогаться сразу после запуска не следует, тем более зимой.

Когда вы поворачиваете ключ зажигания и запускаете двигатель, происходит очень сильное трение между деталями, которые от этого портятся. Однако по мере нагревания машинного масла, это трение уменьшается.

Рабочая температура двигателя должна быть равна 80-90 градусам. Чтобы аккуратно тронуться, и вовсе достаточно 30 градусов. За то время, пока вы вырулите с парковки, выедете на дорогу, мотор уже прогреется до нужной температуры.

Летний прогрев

Так что, летом, когда на улице 20-25 градусов тепла, прогревать машину практически не нужно. Вполне хватит 1-2 минут. За это время можно протереть стекла, открыть ворота гаража, проверить шины и поправить макияж. Однако здесь тоже есть маленький нюанс.

Резко набирать обороты после начала движения не следует. Нужно постепенно набирать скорость, не превышая отметку 2000 оборотов.

Зимний прогрев

Сколько прогревать двигатель зимой? Мой автомеханик на сей счет дает четкое правило, которое называется «5 и 10». Если температура воздуха выше минус 10 градусов, вам нужно 5 минут, если ниже -10, то требуется 10 минут. Согласитесь, простое правило.

За это время двигатель прогревается до своих 30 градусов, что вполне достаточно для движения. Еще раз напомню, что в начале пути не жмите сильно на педаль газа. Дайте автомобилю немного прийти в себя после зимней ночи. В общем берегите свой автомобиль, и он обязательно ответит вам взаимностью.

Комментарии 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *