Отказали тормоза. Что делать водителю в опасной ситуации

 

Мы не раз говорили, что темы для сюжетов часто подсказывает окружающая действительность. Сегодня подробно рассмотрим алгоритм действий водителя при внезапном отказе тормозов. Недавно именно такую ситуацию я наблюдал.

Сразу скажу результат: хорошо, что девушка за рулем машины с отказавшими тормозами чудом сумела проскочить перекресток на красный свет, никого не задев. Небольшие повреждения кузова после окончательной остановки за пределами проезжей части не в счет. Сильнейший испуг – это тоже не самое страшное, что могло случиться.

А вот вопрос: что делать, если тормозная педаль под вашей ногой неожиданно провалилась, а машина никак не хочет сбавлять скорость?

Полезные советы

Когда при попытке замедлиться вы почувствовали, что педаль тормоза неожиданно провалилась в низ, первое и главное – ни в коем случае не поддаваться панике. Твердо помните о том, что на вашей машине (если это не раритет в возрасте старше 50 лет) обязательно есть разделение основной тормозной системы на два независимых контура.

В случае разгерметизации один исправный контур, одна пара колес, хотя и не так интенсивно, но все же будут тормозить. Возле самого пола за несколько сантиметров до упора система сработает. Поэтому не отпускайте и давите педаль вплоть до окончательной остановки.

Второе (это тоже должно быть на уровне рефлекса) – в экстренном случае быстро задействуйте ручник.

Отказали тормоза. Что делать водителю в опасной ситуации

Ручной рычаг стояночного тормоза, ножная педаль или кнопка включения электропривода должны находиться вами мгновенно в любой ситуации. Попробуйте сами несколько раз на ходу им притормозить. Такая тренировка будет нелишней.

Третьей подмогой при отказе основной тормозной системы может стать механическая коробка передач. Быстрое включение более низких передач и отпускание педали сцепления создаст эффективное замедление за счет тормозного момента двигателя.

То же самое можно делать на большинстве автомашин с автоматической гидромеханической коробкой передач, где, как правило, имеется режим ручного переключения. А вот вариатор в опасной ситуации с тормозами водителю не помощник.

Дорожная обстановка вокруг вас при отказе тормозов может быть самой разной. Четвертый ваш возможный спаситель – это руль. Умение быстро сориентироваться и увернуться от препятствия или иной помехи хорошо вырабатывается в ходе специальных тренировок. Можно учиться самому, но лучше с профессиональным толковым инструктором.

Запомните! Если нужно очень быстро вывернуть колеса влево, руки переносим в левый сектор руля, если поворот направо, то в правый.

Руки при быстром вращении баранки не должны заплетаться. Помогающая рука при перехвате руля ложится сверху той, которая в данный момент является основной. Они тут же моментально меняются ролями. Не ленитесь, потренируйтесь в скоростном рулении. Такие навыки вам обязательно пригодятся.

Последнее напоминание

Может случиться так, что мотор автомобиля по какой-то причине вдруг заглох на ходу. Здесь тоже не нужно паниковать, ведь тормоза и рулевое по факту исправны.

Отказали тормоза. Что делать водителю в опасной ситуации

Да, из-за отключения усилителей руль внезапно может стать тугим, и педаль под ногой тоже как будто встает колом. Не пугайтесь, давите на тормоз от души, сильнее налегайте на руль, и вы обязательно справитесь. У вас все получится.

Чтобы автомобиль по технической части вас никогда не подвел, не ленитесь периодически проверять состояние тормозных шлангов. Наличие трещин и тем более вздутий, изломов – сигнал к немедленной замене.

Так же уделяйте внимание степени износа не только колодок, но и самих тормозных дисков, либо барабанов, в зависимости от конструкции. Параметры предельного износа для каждой модели автомобиля прописаны четко, и эту границу переходить нельзя.

Отказали тормоза. Что делать водителю в опасной ситуации

В противном случае у вас где-нибудь попросту вылезет, вывалится из своего гнезда поршень рабочего тормозного цилиндра. Жидкость «выплюнет» давлением наружу, и все – тормозов у вас больше нет.

Поэтому будьте внимательны, поддерживайте в надлежащем порядке матчасть и не забывайте совершенствовать свои водительские навыки.

В комментариях расскажите о своих случаях с отказом тормозов на автомобиле. Как это происходило, и что вы сделали, чтобы выйти из опасной ситуации. Всем желаю удачи на дороге и здоровья!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *