Почему закусывает руль, сколько служит суппорт, и как кондиционер портит двигатель

 

Как всегда, разберем интересные вопросы на автомобильную тему.

Почему закусывает руль

При повороте налево и направо на месте слегка закусывает руль. В чем может быть проблема? Частой причиной является крестовина рулевого вала. Она дает закусывания руля, если вы до этого не подтягивали рулевую рейку. Часто бывает так, что рулевую рейку некоторые неопытные люди подтягивают неправильно.

Почему закусывает руль, сколько служит суппорт, и как кондиционер портит двигатель. Чем вредят силиконовые патрубки

Она имеет самую большую выработку по центру, когда колеса стоят ровно. Она плавно уменьшается к краям. Если мы поджимаем рейку, то уменьшаем люфт посередине, а на краях руль начинает закусывать.

Если вам неправильно подтянули рейку, перетянули (избавились от люфта в центральном положении), то по краям руль будет закусывать. В этом случае необходимо отпустить рейку. Либо ремонтировать, либо по центру люфт будет чуть больше, а на крайних положениях закусываний быть не должно.

Если вы туда не лезли, а у вас ни с того, ни с сего начинает подкусывать руль – это крестовина рулевого вала. Очень частая проблема. Крестовина – расходник, часто выходит из строя. Никакими смазками надолго не продлить жизнь крестовине. Ее необходимо правильно менять.

В Интернете много роликов, где показывают неправильную замену. Вы можете повредить рулевой вал, и потом обойдется дороже. Мне это необходимо сделать, но пока нет возможности заказать.

Как лучше всего промыть систему охлаждения

Произвел полную замену антифриза промывкой и простой дистиллированной водой. Потом залил антифриз, удалил воздух. В это время нажимал на резиновые шланги. После этого на подъеме газовал. Печка на максимуме стала хорошо греть, даже руки обжигает. До этого слабо грела. Повлияла ли промывка?

Конечно, повлияла. Вы пять раз промыли систему, все сделали правильно. Если вы часто меняли антифриз, возможно вам попадал некачественный, либо были отложения. В результате это все накапливалось.

В процессе промывки вы постепенно удаляли эти грязные остатки. После заливки свежего антифриза в чистую систему печка стала лучше работать. Вы облегчили жизнь системе охлаждения. Теперь наслаждайтесь отличной работой отопителя. Зимой будет гораздо приятнее, чем было до этого.

Тормозной суппорт будет служить дольше

Недавно я рассказывал о суппортах, их обслуживании. Один читатель задает мне вопрос: «Какой срок службы суппорта?»

Все зависит от того, как он эксплуатируется, на каком автомобиле, его конструкции. Если его вообще никто никогда не обслуживал, он заржавел, то до первой поломки. После этого его останется только выбросить.

Если были повреждения, то нужно его проверить и при необходимости заменить. Есть такие суппорты, которые просто износились. Возможно, применялись некачественные смазочные материалы. В направляющие могла попасть вода, либо резинки не поменяли.

Нет такого понятия, как срок службы суппорта. Он может прослужить больше, чем автомобиль. А бывает наоборот – суппорт приходится менять на новом автомобиле. Никаких сроков и ограничений на работу суппорта нет.

Вовремя обслуживайте тормозную систему, используйте качественную смазку, детали, меняйте пыльники. Тогда суппорты прослужат очень долго.

Машина не заводится на «паркинге»

Автомобиль Киа Спектра с коробкой АКПП. Ставлю селектор на паркинг. Потом прихожу – автомобиль не заводится. Стартер крутит, но не всегда, пока рукояткой не щелкнешь. Потом опять ставлю на парковку, двигатель запускается. Стало чаще. Что делать?

Почему закусывает руль, сколько служит суппорт, и как кондиционер портит двигатель. Чем вредят силиконовые патрубки

Я всегда рекомендую искать причинно-следственную связь. Вы должны понять причину. Что такое селектор переключения передач? Это набор переключателей. Вы им шевелите, и автоматика начинает работать как положено. Но напрямую вы не переключаете, как на механике.

Возникает проблема с селектором. Возможно, забился пылью один из переключателей. Нужно обратиться к опытному электрику, либо самому вскрыть селектор АКПП, все помыть, вычистить и привести в порядок.

Проблема именно в этом. Рекомендую заняться данной проблемой в ближайшее время. Иначе придется буксировать автомобиль.

Как кондиционер портит мотор

После езды с работающим кондиционером автомобиль плохо заводится. Машина Тойота Рав 4, на улице жара. Если не включать кондиционер, то заводится нормально.

Климатическая система несет большую нагрузку на генератор автомобиля и аккумулятор. Если с генератором что-то не в порядке, то это может приводить к плохому запуску.

Рекомендую проверить соединение массы между двигателем и кузовом автомобиля. Многие этому не уделяют внимания, в результате аккумулятор заряжается не полностью. А когда он испытывает дополнительную нагрузку от кондиционера, это и приводит к плохому запуску.

Что нужно сделать? Проверить массу, при необходимости присоединить дополнительный провод. Также нужно проверить напряжение заряда аккумулятора, что он выдает. Может его нужно ремонтировать.

У меня был такой случай. Если я поездил с кондиционером, то автомобиль не заводился. Потом выяснилось, что проблема была в генераторе. После его ремонта все стало нормально.

Как продлить срок службы гидроусилителя

Старый автомобиль Хонда ЦРВ. Холодный гидроусилитель работает нормально. Когда прогревается, то почти не действует. Зимой без проблем. Летом после долгой езды руль тяжелый, как в Жигулях. Жидкость заменил, но не помогло. Что делать?

Когда происходят такие вещи, то наверняка повышенный износ гидроусилителя, а точнее, его насоса. Там лепестковая конструкция. Когда жидкость нагревается и становится жиже, то хуже выполняет свою функцию.

Если нет возможности сделать замену гидроусилителя, то можно немного схитрить. Можно добавить более вязкое масло. Многие скажут, что так делать нельзя, то мне приходилось делать. Я добавлял обычное моторное масло, и еще ездил некоторое время. Решать вам.

Почему опытные водители не сразу глушат мотор

Есть мнение некоторых специалистов, что перед остановкой мотора после работы климатической системы, необходимо продуть подачу воздуха, то есть, адаптировать ее до внешней среды. Правильно ли это, или можно просто отключать кондиционер и глушить двигатель?

Кондиционер и двигатель работают в связке, но это два разных узла, и один другому не мешает. Не нужно делать специальную адаптацию к внешней среде. Если нужно глушить – делайте это. Когда я ставлю кондиционер в автоматический режим, то вообще не трогаю зимой и летом.

Глушу сразу, когда нужно, либо завожу. Если вы запускаете двигатель, он также заведется. Не нужно делать никакую адаптацию.

Почему вредны силиконовые патрубки

Есть ли смысл ставить силиконовые шланги? Сегодня стало модным устанавливать силиконовые патрубки, пыльники и другие элементы. Если бы это было хорошо, то почему их не ставят с завода?

Неужели вы думаете, что инженеры такие глупые? Они используют резину, а не силикон, потому что его нельзя использовать. Этот вопрос уже рассматривался много раз. Я не рекомендую заниматься этим, устанавливать силиконовые патрубки.

Система охлаждения – не игрушка. Экспериментировать можно, но лучше заводского еще ничего не придумано. Это лично мое мнение. Если вы не согласны, расскажите, почему, в комментариях.

Сколько раз надо менять жидкость в вариаторе

Почему закусывает руль, сколько служит суппорт, и как кондиционер портит двигатель. Чем вредят силиконовые патрубки

Вопрос по КПП автомобиля Тойота Старлет. Во время остановки на светофоре «драйв» держу педаль на тормозе. Автомобиль вибрирует. Мне сказали, что это неисправность. Коробка автомат.

Я думаю, что дело не в коробке, а ее креплении или двигателя. Часто выходит из строя одна из опор двигателя (подушка). Скорее всего нижняя. Обычно это рычаг, в котором два сайлентблока. Если подушка вышла из строя, двигатель раскачивается.

Когда вы останавливаетесь на «драйве», то двигатель находится под нагрузкой. Он на подушках немного смещается, обороты двигателя снижаются. Подушка не держит, происходит касание с кузовом, и вы чувствуете вибрацию.

Я рекомендую проверить крепление двигателя и коробки передач. Они бывают совмещены. Замените их, и никаких вибраций больше не будет.

Надеюсь вам было полезно и интересно. Жду ваши комментарии, советы и рекомендации. Буду благодарен за помощь на развитие канала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *