Причины повышенного расхода топлива

 

Сегодняшний обзор актуален, как никогда. Многих знакомых и подписчиков канала, да и просто автолюбителей интересует, по какой причине, в связи с какими поломками автомобиля связан повышенный расход бензина.

Факторы без неисправностей

На повышенный расход топлива влияют множество факторов. Если он не связан с поломками двигателя, то это распространенные причины.

  1. Низкое давление в шинах всегда приводит к большому расходу топлива.
  2. Агрессивность вождения. Многие знают, когда на один и тот же автомобиль садится другой человек. Это человеческий фактор, потому что каждый по-разному ездит, и это влияет на потребление бензина.
  3. Погодные условия.
  4. Качество бензина.
  5. Направление ветра. Если вы едете по трассе, и вам ветер дует в лицо, то расход будет всегда больше, в сравнении с тем, если ветер в спину.
  6. Перегрузка автомобиля.
  7. Пенал на крыше, кенгурятник мешают нормальной аэродинамике вашего кузова, препятствуют обдуванию воздуха также влияют на прожорливость двигателя.

Факторов существует много, но сегодня поговорим именно о поломках автомобиля.

Лямбда зонд

лямбда зонд

В глушителе устанавливают 1 или 2 лямбда зонда. Если неисправен хотя бы один из них, то это всегда вызывает повышенный расход топлива. Мозг автомобиля получает неправильную информацию, переходит в режим по умолчанию, и повышается потребление бензина.

Катализатор

Это частая проблема у многих. Если он неисправен, конечно, это приводит к большому расходу топлива. На выхлопе создается сопротивление. Двигателю тяжело осуществить выхлоп через забитый катализатор.

Датчик ДМРВ

Наверняка, многие знают, что это такое, но не все. Это датчик массового расхода воздуха. Он устанавливается во впускном трубопроводе на двигателе. В нем одновременно вмонтировано несколько датчиков, в том числе температуры. Если он неисправен, то количество воздуха, поступающего в двигатель, фиксируется неправильно. Команда в блок управления подается тоже неправильная, горючая смесь образуется богатая.

Датчик температуры

Неисправность этого датчика сильно влияет на расход топлива. Неправильно оценивается температура двигателя. Например, двигатель уже прогрет, а датчик подает команду, что якобы он еще холодный, значит подается больше топлива.

Термостат

Некорректная работа термостата также приводит к большому расходу топлива.

Датчик положения дроссельной заслонки

Это частая проблема на многих автомобилях. Если он неисправен или некорректно работает, то это всегда приводит к повышенному расходу бензина. Положение заслонки оценивается неправильно, и команда на электронный блок управления отправляется неверная. Из-за этого происходит неправильное смесеобразование и большой расход бензина.

Катушки зажигания

На некоторых современных автомобилях установлены отдельные катушки зажигания для каждой свечи. Бывает такое, что какая-то катушка работает некорректно с пробоями. Один из цилиндров «подхрамывает». Искрообразование происходит не постоянно, а с промежутками. Это приводит к увеличению расхода топлива.

Хороший специалист всегда поймет, что неисправно. Вначале меняются свечи новыми, проверяются катушки зажигания. Проверить их несложно, всегда можно найти информацию, как это сделать в домашних условиях.

Закисшие суппорта

Все ищут неисправности в двигателе, но бывает, что автомобиль заторможен по разным факторам. Например, подтормаживают колеса из-за того, что закисли тормозные суппорта, их направляющие, поршни. Это всегда приводит к повышенному расходу топлива.

Вязкое масло

Использование слишком вязких смазочных материалов в редукторах, коробке передач, двигателе. Это все приводит к повышенному расходу бензина. Например, в старые автомобили заливался нигрол – темная густая смазка со специфическим запахом. Такие смазки создают очень большую нагрузку на двигатель автомобиля. Любые дополнительные нагрузки на мотор приводят к повышению расхода бензина.

Загрязненность инжектора

грязные форсунки инжектора

Давно не чистили инжектор, забился топливный фильтр – это тоже приводит к увеличению потребления топлива. Причина банальная. Автомобиль не едет, вы давите на педаль газа еще больше, машина тупит и потребляет больше бензина.

Я назвал основные факторы повышения расхода горючего, но наверняка что-то упустил. Вы можете просто добавить в комментариях другие факторы. Я думаю, что это будет для многих полезно.

Почему бывает большой расход топлива

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *