Ремень ГРМ Гейтс — оригинал и подделка

 

Сегодня рассмотрим ремни ГРМ фирмы Гейтс (Gates). Это известный производитель, который поставляет ремни на конвейеры разных заводов, в том числе ВАЗ. Также Гейтс производит изделия приводов генератора, компрессора и других агрегатов. Как распознать оригинальный ремень ГРМ Гейтс и отличить его от подделки? Для этого достаточно знать простые признаки.

Как отличить подделку от оригинала

Когда рынок насыщается разными подделками, то производитель вносит изменения во внешний вид упаковки. На фото показаны различные виды упаковок настоящих изделий фирмы Гейтс. Если на них нет черной полосы, то это заведомо подделка. Цифры 111х19, 111 – это количество зубьев, 19 – ширина.

Логотип и надписи

логотип гейтс

Рассмотрим логотип «Gates». На контрафактной упаковке он меньше, на оригинале – больше. Также и с надписью. Шрифт текста описания на коробке: на подделке он жирный, оригинал – обычный стандартный. Сбоку упаковки оригинального ремня логотип и надпись идут на одной прямой, а на подделке логотип – вверху, надпись – внизу. Обозначение напечатано на оригинале цифры с пробелами, контрафакт – чисто черные.

Упаковка, голограмма и бирка

Упаковка с оригинальным изделием заклеена, причем клея нанесено много. На контрафакте коробка спокойно открывается, так как приклеена слабо. Иногда даже заклеивают скотчем. Самое важное – наличие защитной голограммы. На каждом ремне она своя, не повторяется. В оригинальной упаковке еще есть бумажная бирка. Она клеится в моторном отсеке для того, чтобы, когда вы меняете ремень, записываете пробег. Вы будете знать, когда нужно менять ремень в следующий раз.

Упаковываются ремни всегда в красно-черные коробки из тонкого картона, которые в свою очередь укладываются по 10 штук в картонную коробку. Фирма Dayco отдельно продает свои пустые упаковки. Это дает возможность продавать в них контрафактные некачественные запчасти под их фирмой.

Внешний вид ремня ГРМ Гейтс

маркировка на ремнях гейтс

Теперь рассмотрим сами изделия. На оригинальном ремне шрифт жирный. На всех изделиях обязательно указывается место происхождения. Надпись может быть обрезана, как на верхнем ремне. По зубьям отличий никаких нет.

На поддельных ремнях резина снаружи быстро осыпается, надпись никогда не обрезана. Если вы заказываете и покупаете товар в Интернете, то бывает, что сайт неправильно подбирает аналоги. Обращают внимание только на количество зубьев и ширину, форму зуба никто не смотрит. На Приоре и Гранте зубья скругленные, в отличие от ВАЗ-2109. Желательно это не путать, так как срок службы будет меньше.

Уникальный код для проверки подлинности

С июля 2015 года компания Gates (Гейтс) ставит к каждой упаковке ремня ГРМ уникальный код. Новые этикетки дают возможность проверить уникальный код тремя способами, благодаря тройной защитной маркировке. Она поможет отличить оригинальные ремни Gates от подделки.

Рассмотрим каждый способ защиты от подделки. На упаковке с ремнями напечатан уникальный 14-значный буквенно-цифровой код. Его можно ввести на официальном сайте для подтверждения подлинности товара. Попробуйте это сделать. Проверка подлинности работает, должно выдаваться сообщение, что все нормально, товар подлинный. Если в коде указаны буквы заглавные, то нужно так и вводить их.

проверка кода

Проверка по QR-коду

Также можно отсканировать QR-код, который поможет отличить подлинный товар от подделки. Этот способ сомнительный, потому что в Интернете много программ, которые могут сгенерировать любой QR-код.

qr код ремня грм гейтс

Голографическая наклейка

Еще одна мера против фальшивых приводов ГРМ – добавлена голографическая наклейка PrioSpot®. Ее трудно подделать, так как она включает в себя несколько защитных элементов. По внешнему виду легко понять подлинность товара. Какие защитные элементы в этой наклейке? Фирма Gates об этом умалчивает, но наклейка уникальная.

Читайте: Когда менять ремень ГРМ.

Если Вы возьмете 10 упаковок от компании Гейтс, то на всех будет разное нанесение цифр и букв. Если присмотреться, то при свете будут видны цифры и буквы с логотипом Гейтса. Под ними тоже будут знаки, отпечатанные мелким шрифтом.

Другие отличия и признаки

На коробке есть черная полоса, а подделка ее не имеет, также, как и голограммы. Раньше эта черная полоса была, но добавилась вторая ссылка на подлинность. По поводу самого ремня ГРМ Гейтс – ничего не изменилось. Внутренность осталась прежняя, никаких изменений в маркировке нет, есть вкладыш.

Как настроить подсос карбюратора своими руками?

Если вы знаете другие способы отличия оригинальных изделий от подделок, поделитесь в комментариях.

Комментарии 1

  • Доброго дня, видео достаточно информативное, хочется добавить так же различия в упаковке оригинала и имитации:

    1. Нужно обратить внимание на саму наклейку с информацией, где расположен штрих код и баркод. Углы данной наклейки должны обязательно (!) иметь края сферической формы.

    2. Так же при сканирование штрих кода должна выводиться информация о серийном номере.

    3. Что касается упаковки, вкладыш который помещается в моторный отсек и несет информацию о Т.О. теперь имеет более технологичный бумажный носитель. Он более плотный и имеет серебряный цвет. (Есть личное наблюдение, на оригиналах он всегда приклеен к инструкции, на имитациях лежит либо под пластиком, либо еще где то.

    4. Отведите большое внимание на ролики и сам ремень. Что касается роликов: обводном помимо маркировки болта логотипом Gates, стоит поискать числовые метки на пластике со стороны, располагаемой к двигателю. Они расположены в ячеистой структуре ролика, между ребрами усиления, на натяжном ролике, так же со стороны располагаемой к двигателю. На кромке пластика, на металлической втулке подшипника, так же должны быть числовые маркировки.
    Что касается ремня, не знаю почему на это так мало делают акцент делающие обзор люди. Но я считаю важным аспектом, что каким образом на рабочей поверхности изготовлен протектор, у Gates он уникален по своей структуре. И еще можно добавить, то что в информации, расположенной на ремне, имеются числа обозначающие порядковый номер ремня при изготовлении в среднем их при печати видно два полных числа и одно обрезанное. Но они всегда разные и идут в строгом порядке на увеличение. (Например 178-179-180, располагаются они соответственно друг над другом).

    Всегда помните, что оригинал Gates, не может быть дешевым. Не забывайте, скупой платит дважды. Берегите себя братцы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *