Чистка салона в Ладе Весте

 

Статья посвящается чистке салона Лады Весты, а также помоем кузов. Вы узнаете, как правильно почистить пластик, какие средства лучше использовать. Но начнем с мойки автомобиля снаружи.

мойка кузова

После мытья кузова займемся чисткой салона.

Порядок действий

Я отмывал машину в следующем порядке:

  1. Вначале отмыл коврики, хотя их можно было обработать на автомойке.
  2. Затем почистил накладки стоек кузова.
  3. Удалил смазку ограничителей дверей.
  4. Обработал пластиковую переднюю панель.

Остальное в салоне все чисто. На зиму обработал пластик матовой полиролью, этого хватает до весны. Купил чистящее средство для кожи, пластика и других поверхностей. Тряпку нужно использовать из микрофибры.

Совет: не разбрызгивайте спрей сразу на пластик, вначале нанесите его на салфетку и протирайте. Средство может оказаться агрессивным и испортить панель.

средство на тряпку

Нужно просто убрать жирные пятна, чтобы полироль идеально легла. После протирки панель уже стала чистой. Пластик нужно всегда обрабатывать, так как он может рассыхаться.

протереть панель микрофиброй

Также нужно очистить пятна на стойках. Оказывается, даже дешевое средство, которое я использую, очищает небольшие пятна.

очистить стойки кузова

Место, где беремся за ремень безопасности грязными руками, там пластик всегда запачканный. Не забудьте про этот участок и тоже очистите.

Где есть щели, там можно нанести химию на пластик и аккуратно прочистить кисточкой. Потом сразу протереть салфеткой.

прочистить щели кисточкой

Под рулем на накладке нашел пятнышко клея, который плохо оттирается. Но все-таки отчистил химическим средством.

очистка клея под рулем

Кнопки

Особенно нужно почистить кнопки, они обычно засалены от частого использования. Неприятно на них нажимать, когда они жирные.

почистить засаленные кнопки

Также не забудьте про пластиковые карты дверей. На них обычно установлены решетки динамиков для музыки. В мелких отверстиях скапливается пыль. Распылите на них средство и прочистите кисточкой соты.

прочистка решетки динамиков

После этого тщательно протрите тряпкой, а отверстия продуйте, если в гараже есть компрессор. Пластик на Ладе Весте имеет пористую поверхность, поэтому чистить нужно очень тщательно. Если в порах забьется пыль, то пластик станет серым, а отмыть его будет труднее.

Коврики

Их можно почистить даже средством для двигателя, которое очень едкое. Затем смыть проточной водой.

мойка ковриков

Кожа на сиденьях

Теперь очищаем кожаные кресла. Я убедился, что химия не слишком едкая, и можно ее наносить.

обработка кожи на сиденьях

В будущем хочу заменить обшивку передних сидений, а задние оставлю (они в хорошем состоянии). Надену интересные накидки. Также очистил пороги, стали сверкать. Пластик по всему салону стал чистым, приятно смотреть.

Покрытие лаком

Переднюю панель и дверные карты решил покрыть лаком, но именно матовым. Он не впитывается, поэтому можно сразу полировать, особенно кнопки. Руль стал красивым.

чистый руль

На этом буду заканчивать. Расскажите, как вы моете Ладу Весту, какие средства применяете. Поехал на машине – так приятно, когда все чисто!

Читайте также:

  1. Рекомендую хорошее чистящее средство для ковров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *