Потерял номер от машины — что делать

Товарищ рассказал одну историю, которая касается про номерной знак автомобиля. А именно, что делать, если потерял номер. Вот что он рассказал.

Недавно у нас была плохая погода, дождь, сильно залило все дороги. У меня джип, поэтому не боюсь воды. Но все-таки с машины смыло передний номер, наверное, крепления ослабли. Как нормальный человек я решил позвонить в полицию, чтобы никто не воспользовался моим номером.

что делать если потерял номер

Позвонил в ГИБДД, сообщил об утере госномера, а затем поехал в сервисный центр, где делают дубликаты номеров. Это стоит недорого. Но смысл не в этом, а в том, что я заявил в полицию, объяснил, что утерян номер машины. Я, как заявитель, зарегистрирован по своему звонку, телефон, личные данные были в МВД.

Я спокойно езжу, и через пару дней на одном из постов меня останавливает инспектор и говорит, что мой автомобиль в розыске. Вот такая ситуация. Вызывают наряд, я пишу объяснительную, задержали на 2 часа на посту ДПС. Наряд долго ехал, потом они стали осматривать машину, проверять VIN-код, копаться.

Это продолжалось до тех пор, пока сотрудники не узнали, что я блогер с автомобильным уклоном. После этого они быстро успокоились и сидели в машине. Не знаю, чего они хотели. Но не в этом смысл.

После этого отпадает любое желание сообщать о том, что такое произошло. Оказывается, есть такая система, если я сообщаю об утере, люди, принимающие звонки, регистрируют розыск не номера, а автомобиля. В результате вы оказываетесь в такой глупой ситуации.

Когда вы проезжаете через посты ДПС, камеры отслеживают автомобили и видят вашу машину, которая объявлена в розыск. Поставить такую систему легко, а снять – целая проблема. Мне пришлось ехать в райотдел, писать заявления, объяснительные, чтобы меня сняли с контроля. Это заняло еще порядка недели.

Самое главное – когда меня на посту останавливают, я говорю: «Посмотрите, кто заявитель». Инспектор ДПС отвечает, что ничем помочь не может.

Поэтому, если получилось, что госномер машины потерялся, и вы уверены, что его не украли, то не стоит об этом сообщать. Иначе окажетесь в плохой ситуации. Потом с данной системы сложно сняться. Вас на каждом посту будут останавливать и трепать нервы. Просто езжайте в ту службу, которая делает дубликаты номеров. Просто ставьте новый госномер на свою машину и ездите.

Будьте внимательны и осторожны. Крепите лучше номера на автомобилях, чтобы они не терялись.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *