Откуда в Ладу Гранту может попадать вода на коврик

 

Эта проблема на Ладе Гранте может проявиться зимой в сырую погоду или летом в сезон дождей. Я ездил до этого момента 3 года, не было никаких вопросов. Но потом вдруг начала появляться вода на правом коврике. Расскажу, как было дело.

Еду по дороге, идет мокрый снег, включил вентилятор на 2 скорость. Смотрю и вижу, что на пассажирском коврике откуда-то появилась вода. Я удивился, подумал, что это может протекать печка, либо возникла другая утечка.

Переключил вентилятор на 3 скорость – воды появилось еще больше (на антифриз не похожа). Вопрос – откуда она появилась? Сразу подумал, что влага проникает через салонный фильтр.

Остановился, открыл капот, снял пластиковую накладку. Оказалось, что фильтр салона абсолютно сухой, как будто вода на него никогда не попадала. Снял фильтр, под ним на крыльчатке вентилятора видны капли воды.

установка салонного фильтра лада гранта

Я решил снять пластиковую накладку, которая держит сам воздушный фильтр. Она крепится к кузову, а по нижней ее части промазана автомобильным пластилином. Но обмазка не по всему контуру, а только внизу. В одном уголке этот автопластилин отошел от металла.

Когда вентилятор засасывает воздух и нагнетает его в салон, то вместе с ним проникает вода. То есть, это та вода, которая идет с лобового стекла, дренажа. Я расправил этот пластилин, размазал. Пробовал ездить – вроде пока сухо.

Планирую 2 варианта устранения течи воды на коврик Гранты:

  1. Куплю автопластилин, сниму пластиковый держатель фильтра и снизу промажу. Затем установлю снова на свое место.
  2. Промажу место стыка герметиком.

Думаю, что после этого проблема с появлением воды на коврике или под ним устранится. Это, конечно, небольшая поломка Лады Гранты, но все-таки неприятность. Мой опыт будет вам на заметку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *