Что означают дорожные знаки — черные полосы на асфальте

Поговорим о дорожных знаках, но не о тех, которые стоят на обочине. С ними, думаю, у вас вопросов нет. Хочу обратить внимание на другие менее очевидные, но важные дорожные знаки. Если вы часто ездите по загородным дорогам, особенно тем, где немного машин, то скорее всего видели на асфальте длинные сплошные или пунктирные черные полосы.

Я уверен в том, что вы особо не обращали на них внимания. Это не просто черные полоски, а следы экстренного торможения автомобилей, которые проехали здесь раньше вас.

следы торможения на асфальте

Длинные сплошные черные полосы – это след торможения с полной блокировкой колес. Пунктир – след торможения автомобиля, оснащенного антиблокировочной системой (АБС). Если вы отчетливо видите эти полосы, значит какие-то автомобили тормозили здесь недавно. Это самый настоящий дорожный знак.

Вопрос в том, почему они здесь применяли экстренное торможение. Причин может быть масса: олень переходил дорогу, кого-то вынесло на встречную полосу, колесо сломалось. Вполне вероятно, что водителя заставило тормозить какая-то яма или иное препятствие. Это сигнал специально для вас.

Когда вы в следующий раз увидите черные полосы на гладком шоссе, просто соберитесь и будьте готовы к неприятным сюрпризам. Тогда их легко можно избежать. Будьте внимательны за рулем, следите за знаками, и берегите себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *