Последствия плохого топлива для автомобиля

 

Со времени изобретения первого автомобиля в 1886 году ученые постоянно работают над усовершенствованием топлива для двигателей внутреннего сгорания. Результаты есть – это, несомненно. И хотя теперь заправиться хорошим топливом очень легко, некоторые люди умудряются создать себе массу проблем, выискивая горючее подешевле. Что будет, если залил плохой бензин?

Как отличить хорошее топливо от плохого

Если у вас нет возможности прямо сейчас отвезти пробы в сертифицированную лабораторию, отличить хорошее топливо можно только по ощущениям от работы двигателя на ходу. Разве что в некоторых случаях совсем уж суррогат выдаст себя резким химическим запахом.

Рывки при движении

Итак, после очередной заправки вам не нравится, как едет ваша машина. В чем это иногда проявляется? В жару на некачественном бензине чаще возникают подергивания и рывки при наборе скорости. Может иметь место затрудненный долгий пуск горячего двигателя. Виной тому вскипание разогретого бензина внутри топливных магистралей.

Если у вас инжекторный мотор, то паровые пробки могут формироваться в топливной рампе. На карбюраторном двигателе кипящий бензин блокирует работу бензонасоса. Причиной образования паровых пробок является избыток легких летучих веществ, то есть, неверно подобранный фракционный состав бензина.

если залил плохой бензин

Детонация

Другая тема – недостаточная стойкость бензина к ненормальному взрывному сгоранию. Фактически это низкое октановое число. Замечу, сейчас практически все моторы, за исключением самых древних оснащены датчиками детонации. Если плохой бензин под нагрузкой начинает не мягко воспламеняться, а натурально взрываться, то по команде датчика блок управления двигателем автоматически сдвинет и сделает момент зажигания смеси гораздо более поздним.

Водитель в этом случае обычно говорит так: «Машина не едет, как будто сзади ее кто-то придерживает».

Повышенный расход топлива

Другая неприятность – увеличившийся расход бензина. Вот вам и признаки плохого качества топлива. Кстати, все выше сказанное относится и к дизельному топливу. Ведь на современных дизельных моторах уже не октановое, как у бензина, а так называемое цетановое число тоже играет важную роль в предотвращении вредной опасной детонации.

Примеры

Недавно с мастером диагностики на ходу проверяли параметры микроавтобуса Мерседес Бенц Вита. Жалоба клиента – автомобиль вдруг стал хуже разгоняться. Все показатели машины и двигателя в целом оказались в норме. А вот ухудшение показателя крутящего момента скорее всего произошло из-за заправки некондиционным топливом.

Двигатель ест масло — как устранить

Раз уж речь зашла о дизелях, то стоит отметить крайне высокую чувствительность к качеству топлива моторов, которые оснащены впрыском мочевины в выпускной коллектор. Даже если вы об этом не слышали, но может быть видели, что на АЗС продаются канистры с надписью «AdBlue».

За последний месяц к нам с трассы в ремонт заезжали 2 внедорожника, у которых нарушилась работа системы снижения токсичности отработанных газов. На приборном щитке надпись: «Мне плохо, дальше ехать не хочу, а через 150 км вообще откажусь работать». Причина все та же – плохое некачественное топливо с высоким содержанием серы.

Можно ли смешивать разные моторные масла

Хотите еще свежий пример? На этой неделе отдаю на настройку мотора старенький ВАЗ-2108. Мой друг известный автоспортсмен и талантливый инженер после проверки на стенде фиксирует заметное падение крутящего момента и мощности при полностью открытом дросселе.

Узнал способ, как на АЗС залить бензина больше, чем оплатил

Должной тяги нет, поскольку не хватает давления в топливной рампе. Похоже, что прежний хозяин «восьмерки» заправлялся где придется, не особенно задумываясь о последствиях. Как результат – грязь в топливном баке и изношенный бензонасос. Мало того, после заправки элитного 100 бензина с отличными моющими свойствами, часть застарелых отложений в топливной системе откисла и забила собой распылители форсунок.

Отзыв работника АЗС — вся правда

В итоге ощущения те же – машина не едет, мотор не раскручивается и это, конечно же, напрягает ее владельца. Практика показывает, что последствия применения плохого некачественного бензина могут оказаться гораздо более серьезными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *